Posted 28 июня 2022,, 13:34

Published 28 июня 2022,, 13:34

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Крупнейшую установку по улавливанию CO2 из воздуха начинают строить в Исландии

Крупнейшую установку по улавливанию CO2 из воздуха начинают строить в Исландии

28 июня 2022, 13:34
Фото: arctictoday.com
Газ будет смешиваться с водой и закачиваться под землю, где превратится в горную породу.

В Исландии начинается строительство Mammoth – крупнейшего в мире завода, предназначенного для улавливания углекислого газа из воздуха и его захоронения под землей, сообщает Reuters. Это очередной проект компании Swiss Climeworks AG, специализирующейся на технологии прямого захвата диоксида углерода (DAC). Планируется, что, когда завод через 18-24 месяцев введут в работу, он будет ежегодно всасывать из воздуха 36 000 тонн CO2.

Учитывая, что мировые выбросы диоксида углерода равняются десяткам миллиардов тонн, это не так много. Тем не менее это в 10 раз больше, чем показания нынешней самой крупной такой установки. Она была построена той же компанией на крыше мусоросжигательного завода в швейцарском городе Хинвиле пять лет назад.

Новая установка будет представлять собой 80 блоков вентиляторов и фильтров, которые всасывают воздух и извлекают из него CO2. После извлечения диоксид углерода будет смешиваться с водой и закачиваться под землю, где превратится в горную породу. Этой технологией занимается исландская компания по хранению углерода Carbfix, использующая возможности близлежащей геотермальной электростанции.

В будущем Swiss Climeworks AG планирует построить установку, улавливающую примерно полмиллиона тонн CO2 в год, и к концу десятилетия построить по их модели еще несколько. Сейчас в мире насчитывается 18 установок, использующих технологию прямого улавливания воздуха.

"