Posted 25 апреля 2022,, 16:22

Published 25 апреля 2022,, 16:22

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Арктический и антарктический НИИ подтверил изменение климата в Арктике

Арктический и антарктический НИИ подтверил изменение климата в Арктике

25 апреля 2022, 16:22
Фото: kidadl.com
Институт опубликовал Обзор гидрометеорологических процессов в Северной полярной области Земли за 2021 год.

Результаты мониторинга российских ученых подтверждают общую тенденцию к потеплению в высоких широтах.

Наибольшие изменения произошли в морях Лаптевых и Карском, а наименьшие – в морях Чукотском и Восточно-Сибирском. По сравнению с 2020 г. в среднем температура воздуха по трассе Севморпути понизились на 2,9 °С – от 4,9 °С в 2020 году до 2,0 °С в 2021 году. При этом темпы роста температуры снижаются.

Площадь ледяного покрова в Северном Ледовитом океане продолжает уменьшаться. За последние 50 лет площадь льдов в зимний период сократилась на 700 тыс. кв. км., а в летний – на 2,7 млн кв. км, что по площади превышает размеры Гренландии. В конце зимы толщина льда в некоторых районах, например, в юго-западной части Карского моря, приблизилась к среднемноголетним значениям, нарастая до 150-200 см. Это больше, чем в предыдущие годы, что связано с понижением общей температуры воздуха зимой.

Вот как комментирует эти данные директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров:

«Стремительное сокращение площади льдов в Северном Ледовитом океане – это прямой результат глобального повышения температуры и изменения климата. Увеличение площади чистой воды в летний сезон имеет положительный хозяйственный эффект. Больше судов могут проходить по трассе Северного морского пути без ледокольной проводки, что благоприятно сказывается на увеличении грузопотока. Но для природной климатической системы увеличение площади чистой воды летом приводит к накоплению тепла в океане. Это означает, что природа сама усиливает тенденцию к потеплению. При этом анализ данных за длительный период регулярных наблюдений говорит, что резко усилившиеся в начале 2000 годов факторы потепления в арктических широтах в последние годы демонстрируют замедление. Рост температур, сокращение площади ледяного покрова и другие факторы изменения климата, имеют тенденцию к стабилизации».

"