Posted 27 июня 2022,, 06:34

Published 27 июня 2022,, 06:34

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Японцев в жару попросили выключить электроприборы ради экономии электричества

Японцев в жару попросили выключить электроприборы ради экономии электричества

27 июня 2022, 06:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Энергетическая компания Tokyo Electric Power (ТЕРСО) обратилась к жителям Токио и ближайших районов с просьбой перейти в жару в режим экономии электроэнергии из-за большой нагрузки на систему.

Как отмечает «Прайм» со ссылкой на заявление компании, предупреждение касается обслуживания клиентов на весь день 27 июня. Энергоснабжающая организация сообщила, что из-за сильной жары перспективы с поставкой электроэнергии тяжелые. В компании добавили, что утром электричества будет накоплено с избытком, и пользоваться кондиционерами можно без ограничений.

«К вечеру обеспечение электроэнергией станет сложным, поэтому в промежутке с 15 до 18 часов просим вас, используя кондиционер во избежание теплового удара, выключать ненужные электроприборы и так далее и разумно экономить электроэнергию», — цитирует информагентство сообщение ТЕРСО.

В компании напомнили жителям, что в сильную жару необходимо пить больше воды, чтобы не случился тепловой удар.

Проблемы с энергоснабжением в Японии продолжаются с 2012 года, когда землетрясение и последующая авария на АЭС «Фукусима-1» спровоцировали остановку атомных электростанций в стране, дававших треть всей энергии.

Из-за дефицита энергии страна перешла в режим экономии. Во многих компаниях ради экономии электроэнергии стали реже включать кондиционеры. Летом сотрудникам разрешили отказаться от строгого дресс-кода и перейти на ношение рубашек с коротким рукавом, что ранее не допускалось.

В этом году из-за глобального энергетического кризиса работа энергосистемы страны может осложниться еще больше. Сначала проблемы с энергообеспечением прогнозируют в столичном регионе. А затем кризис может охватить всю остальную территорию государства.

В условиях военной спецоперации РФ на территории Украины и введения против РФ западных санкций стабильность поставок энергоносителей в мире вызывает опасения экспертов. Одновременно дорожает нефть и сжиженный природный газ.

Все это может негативно сказаться на стоимости услуг ЖКХ. Чтобы нехватка электричества не стала для жителей сюрпризом, власти Японии еженедельно публикуют отчеты и прогнозы об уровне энергопотребления в стране. В периоды, когда электричества не хватает, они обращаются к гражданам с просьбой экономить энергию ради общего блага.

Ранее сообщалось, что в США жителей ряда штатов накануне летнего зноя также предупредили о возможных перебоях с электроснабжением и призвали переходить в режим экономии.

"