Posted 9 июня 2022,, 12:41

Published 9 июня 2022,, 12:41

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Самый жаркий день: воздух в Москве разогрелся до 28 градусов

Самый жаркий день: воздух в Москве разогрелся до 28 градусов

9 июня 2022, 12:41
Фото: pravda.com.ua
Температура воздуха в Москве поднялась до 28 градусов Цельсия. День 9 июня стал первым с начала года по-настоящему жарким днем в столице.

Об этом сообщает комплекс городского хозяйства мэрии Москвы. Специалисты ведут наблюдение за состоянием наружного воздуха и дорожного полотна. Чтобы не допустить перегрева, коммунальщики ежедневно дважды в сутки проводят регламентную промывку дорог, а в ночное время обильно поливают деревья и газоны.

«При необходимости проведем аэрацию: в жаркую погоду она помогает охладить не только дорожное полотно, но и воздух, нагревающийся от асфальта», — цитирует сообщение службы «Интерфакс».

Самая жаркая в истории метеонаблюдений погода в этот день отмечалась 9 июня 1948 года, когда температура воздуха в Москве поднялась до 32,1 градуса. Метеорологи убеждены, что в этом году рекорд побит не будет.

Между тем, в ряде стран из-за глобального потепления климата уже начались проблемы. Так, в Индии с апреля стоит 50-градусная жара, на фоне которой началась нехватка воды и электроэнергии.

Жителей американского штата Калифорния предупредили, что с началом летней жары здесь также ожидается отключение электричества, что существенно осложнит существование граждан, привыкших спасаться от зноя под кондиционерами.

"