Posted 27 июня 2022,, 10:49

Published 27 июня 2022,, 10:49

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Италия начинает борьбу с нарушениями водителей электросамокатов

Италия начинает борьбу с нарушениями водителей электросамокатов

27 июня 2022, 10:49
Фото: HT Auto
Модное средство передвижения признано опасным для людей и исторических памятников.

Последние годы Рим, как и другие крупные города во всем мире, переживает нашествие электросамокатов. В столице Италии сейчас официально работают семь прокатных компаний, владеющих в общей сложности 14 500 электросамокатами. Однако власти намерены взять этот перспективный рынок под контроль, поскольку инциденты с участием модного средства передвижения становятся все многочисленнее и опаснее, сообщает The Guardian.

Езда на электросамокатах регулируется недостаточно строго, поэтому водители могут гонять по городу на высоких скоростях, вдвоем, взбираться на тротуары и бросать самокаты где попало. Полиция Рима регистрирует ежемесячно в среднем 15 несчастных случаев с участием электросамокатов. А по данным ассоциации защиты прав потребителей Codacons, в результате таких инцидентов за последние два года в Италии погибло семнадцать человек.

В январе 2023 года вступят в действие новые правила. Количество прокатных служб, работающих в Риме, сократят более чем вдвое – до трех. Получать в аренду электросамокат смогут лишь взрослые люди с официальным удостоверением личности. Будут введены ограничения на парковку – сейчас жители Рима жалуются на то, что скутеры беспорядочно свалены на узких тротуарах, из-за чего там не могут проехать детские и инвалидные коляски. Изменения коснутся и ограничения скорости – на дорогах ее снизят с 25 км/ч до 20 км/ч, а в пешеходных зонах – до 6 км/ч.

Последним громким происшествием с участием электросамоката стал инцидент в центре Рима, случившийся в этом месяце. Американская туристка отправила свой самокат вниз по Испанской лестнице, из-за чего мраморным ступеням памятника, признанного достоянием ЮНЕСКО, был нанесен урон на 25 000 евро. Туристка отделалась штрафом в 400 евро и запретом приближаться к лестнице.

"