Posted 21 июня 2022,, 12:36

Published 21 июня 2022,, 12:36

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Адыгейского судью заподозрили в получении взятки

Адыгейского судью заподозрили в получении взятки

21 июня 2022, 12:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Следствие возбудило уголовное дело в отношении судьи Майкопского городского суда Адыгеи Павла Агафонова, подозреваемого в получении взятки.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Коммерсант», решение о возбуждении дела против судьи принимал лично председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Судья подозревается в получении особо крупной взятки, его противоправную деятельность выявило местное управление ФСБ», — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что поводом для взятки стало согласие судьи вынести неправосудное решение по гражданскому делу.

Речь идет о событиях конца 2021 года. По версии обвинения, в ноябре судья Агафонов получил 50 тыс. руб. от одного из участников гражданского процесса о выплате страховки за вынесение решения в его пользу.

Павел Агафонов работал судьей с 2013 года. Его отец Юрий Агафонов, отставной генерал-лейтенант МВД, возглавляет Контрольно-счетную палату Краснодарского края.

Судьи являются спецсубъектами, и по закону в России существует особый порядок возбуждения уголовных дел против них.

Издание отмечает, что полномочия судьи Агафонова были прекращены досрочно.

А затем согласие на возбуждение дела дала Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации, рассмотрев представление главы СКР.

Если вину экс-судьи докажут, ему грозит до 10 лет заключения и крупный штраф.

Ранее 21 июня СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего Костромского межрайонного природоохранного прокурора Олега Чепуркова. Очевидцы указали, что бывшего высокопоставленного силовика доставили в суд в наручниках.

Как пояснили в Свердловском суде Костромы, в отношении Чепуркова избиралась мера пресечения. При этом данные о сути обвинений в суде предпочли не разглашать.

«У нас было заседание по мере пресечения, но статью и итоги мы пока озвучить не можем, нам запретили сверху. Спасибо за понимание», — пояснили в суде.

Позднее в суде уточнили, что Чепуркову инкриминируется получение взятки в крупном и значительном размере (части 5 и 3 ст. 290 УК РФ). Экс-прокурор, не признающий вину, заключен под стражу до 24 июля.

"