Posted 18 июня 2022,, 10:28

Published 18 июня 2022,, 10:28

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Титов: для ввоза в Россию продукции Coca-Cola можно использовать параллельный импорт

Титов: для ввоза в Россию продукции Coca-Cola можно использовать параллельный импорт

18 июня 2022, 10:28
Фото: Википедия
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в беседе с журналистами на ПМЭФ заявил, что продукцию Coca-Cola «спокойно» можно завозить в страну благодаря легализованному параллельному импорту. Аналогичное решение подходит и для других товаров, включая автозапчасти.
Сюжет
Санкции

«Продукцию Coca-Cola можно завозить спокойно по параллельному импорту и покупать, условно, через Alibaba. Какие проблемы?», — рассказал Титов в беседе с ТАСС.

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что этот механизм применим для товаров различных отраслей, но с помощью параллельного импорта далеко не всегда можно обойти существующие ограничения.

«Я думаю, что по параллельному импорту заводить запчасти для авиатехники будет невозможно. А для машин - возможно: есть огромные склады запчастей - коробок передач, масляных фильтров и так далее, которые не учитываются в единых базах данных. А на Ближнем Востоке расположены целые хабы многих автомобильных компаний по запчастям», — добавил он.

9 июня Coca-Cola объявила о приостановке деятельности в РФ. Через неделю, 16 июня, компания заявила, что не будет производить и продавать в России напитки и другие товары бренда.

"