Posted 17 июня 2022,, 14:05

Published 17 июня 2022,, 14:05

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Al Jazeera: уже третий американский наемник пропал без вести на Украине

Al Jazeera: уже третий американский наемник пропал без вести на Украине

17 июня 2022, 14:05
Фото: rusvesna.su
В Вашингтоне официальные лица заявили, что им известно об уже третьем пропавшим без вести американце из числа наемников, воевавших на Украине. Под Харьковом сдались в плен Александр Дрюке и Энди Хьюн, которые сейчас находятся под следствием в ДНР. Жив ли третий (его имя не называется), пока не ясно.

Представитель Госдепа США Нед Прайс, по сведениям телеканала Al Jazeera, сообщил журналистам, что дипломаты поддерживают контакты с семьями наемников. Но никаких официальных данных, доказывающих пленение трех граждан США у властей нет. Поэтому Вашингтон не поднимал этот вопрос с Москвой.

Прайс сказал также, что ранее Госдеп на всякий случай провел предварительную работу - связался с официальными лицами в Киеве и Международным комитетом Красного Креста по поводу пропавшей пары. Но там об этом ничего толком не знают.

Сайт mk.ru, со ссылкой на газету The Telegraph, процитировал неназванного бойца ВСУ, который рассказал, что двое молодых американцев были захвачены в плен во время боя 9 июня к северо-востоку от Харькова.

Со слов родственников выяснилось: Александр Дрюке поступил на службу в армию США в 2002 году и уволился в запас в 2014-м. Он был в Ираке и ездил в конвоях, сопровождавших высокопоставленных лиц. Даже на такой не особо опасной работе Дрюке заработал стрессовое расстройство, из-за чего не мог вести нормальный образ жизни. Он пытался учиться в университете, устраивался в полицию, но ничего не выходило. Он грезил войной.

Александру Дрюке 39 лет. Он жил в самой что ни на есть американской глубинке – в городе Таскалуса, штат Алабама. Мать Александра была в курсе поездки сына на Украину и всячески ее поощряла, возможно, представляя себе войну чем-то вроде компьютерной игры. Матери Дрюке говорил, что занимается обучением украинских военных.

Подруга Энди Хьюна, Джой Блэк, наоборот, уговаривала его не ехать на Украину.

27-летний Хьюн - выходец из вьетнамской семьи, эмигрировавшей в США после войны. Родился в Калифорнии, жил в Алабаме. Четыре года он служил в морской пехоте, в том числе в японской Окинаве, но в боевых действиях не участвовал.

Насмотревшись телевизора, Хьюн буквально помешался на украинских событиях. Несмотря на уговоры семьи «остаться дома», он заявил, что «слышит зов Божий», и уехал в Европу, где примкнул к так называемому Украинскому иностранному легиону.

Al Jazeera напомнила, что официальные лица США неоднократно отговаривали своих граждан от поездок на Украину и вступления там в Международный легион.

На прошлой неделе суд в Донецке приговорил двух британских граждан и марокканца к смертной казни, обвинив их в том, что они являются наемниками, которые стремились к насильственному свержению правительства ДНР.

"