Posted 29 мая 2022,, 16:43

Published 29 мая 2022,, 16:43

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Иностранные наемники на Украине: «С нас хватит!»

Иностранные наемники на Украине: «С нас хватит!»

29 мая 2022, 16:43
Фото: ntv.ru
The Washington Post решила расспросить иностранцев, воюющих по своей воле на Украине, о службе в рядах ВСУ. Оказалось, что многие из них, почувствовав вопиющее несоответствие между ожиданием и реальностью, бросили оружие и уехали домой.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ, сегодня на Украине в рядах ВСУ действуют более 6 тысяч иностранных наемников из 50 стран.

В исследовании американской газеты утверждается, что чаще всего иностранные наемники на Украине жалуются на плохое обмундирование и недостаток оружия. Многие из них ищут способы покинуть страну и «рвануть» домой.

Морской пехотинец с позывным «Дакота», прибывший из США рассказал, как помогал украинским военным освоить Javelin. По его словам, он до сих пор не понимает, как можно было воевать, если его подопечным выдали уникальные противотанковые комплексы без батарей, необходимых для ведения огня.

«Дакота» посетовал на то, что к концу второй ночи свои посты покинули треть из 20 добровольцев. Среди дезертиров оказался боец, который разбил свой пулемет о камень в надежде выдать это за повреждения, полученные в бою. Другой доброволец, чтобы не идти в атаку, симулировал травму.

Немецкий наемник с позывным «Паскаль» пожаловался журналистам на то, что его рацию прослушивали русские, и никто в роте не имел запасных зарядных батарей, что вынуждало для связи с командованием ВСУ полагаться на незащищенную мобильную связь. В итоге после переговоров по гражданскому каналу WhatsApp, их позиции обстреляла российская артиллерия.

«Все бойцы то и дело вспомнили, пишет The Washington Post, как от пуль и мин погибали друзья, и многие решили, что «с них хватит».

"