Posted 15 июня 2022,, 08:44

Published 15 июня 2022,, 08:44

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Локдауна не будет: ученые считают, что оспа обезьян вряд ли вызовет пандемию

Локдауна не будет: ученые считают, что оспа обезьян вряд ли вызовет пандемию

15 июня 2022, 08:44
Фото: Соцсети
Всемирная организация здравоохранения собирается провести экстренное заседание по поводу вспышки обезьяньей оспы

По состоянию на середину июня 2022 года в мире произошло уже полторы тысячи случаев заражения обезьяньей оспой, сообщает ВОЗ. При этом, с начала года отмечены 72 летальных исходах в 39 странах. Именно поэтому 23 июня состоится заседание чрезвычайного комитета ВОЗ, который оценит глобальную опасность вспышки обезьяньей оспы, сообщает «Коммерсантъ». Глава организации Тедрос Адхан Гебреисус отметил, что по сравнению с предыдущими вспышками, нынешняя версия вируса ведёт себя необычно. Означает ли это, что мир потрясет новая пандемия? Сетевой аналитик Евгений Коган приводит на этот счет некоторые интересные сведения.

Основные факты об оспе обезьян.

- Заболевание является самоизлечивающимся. Симптомы сохраняются от двух до четырех недель.

- Иногда болезнь протекает в более тяжелой форме. За последнее время летальным исходом заканчивалось примерно 3–6% случаев.

- Тяжелые случаи болезни обычно возникают у детей и связаны с продолжительностью контакта с вирусом, состоянием здоровья пациента и природой осложнений. Летальность варьировалась от 0 до 11 процентов, в последние годы составляет около 3-6%.

- Пути заражения: через тесный контакт с очагами поражений кожи, биологическими жидкостями и загрязненными предметами (например, постельным бельем), а также воздушно-капельным путем (требуется длительный контакт «лицом к лицу»).

То есть любая вспышка, по идее, может быть локализована.

Хроника выявления оспы обезьян.

- Впервые оспу обезьян выявили в 1970 г. в Конго у ребенка, при этом последний случай натуральной оспы был там в 1968 г.;

- Вакцинация против натуральной оспы (вирус относится к тому же роду вирусов что и вирус оспы обезьян) прекращена в 1980 г.

- 1996-1997 гг. — крупная вспышка в Конго. Оспа обезьян эндемичная для Конго, т. е. свойственная данной местности.

- В 2003 г. зарегистрирован первый случай за пределами Африки, на Среднем Западе США.

- В 2017 г. в Нигерии произошла последняя до сегодняшнего дня вспышка заболевания. Всего 558 случаев до 30.04.22.

- В мае 2022 – первый случай в Британии и до 25.5.22 количество подтвержденных случаев в Европе было зарегистрировано у 92 человек.

***

Ученые отмечают, что оспа обезьян вызывается другой группой вирусов чем ветрянка, а стало быть, вакцина от ветрянки не поможет. Зато вакцины от натуральной оспы, которые ставили еще в прошлом веке, могут способствовать менее тяжелому течению заболевания.

В 2019 г. для профилактики оспы обезьян была одобрена новая двухдозовая вакцина на основе модифицированного вируса коровьей оспы (штамм Ankara). Прививаются сотрудники лабораторий и медучреждений.

Ученые нескольких российских институтов вирусологии, впрочем, полагают, что у наших граждан шансы заражения очень низкие, поскольку вирус оспы обезьян очень стабилен, и вряд ли может вызвать пандемию. Так что локдаунов опасаться не стоит.

Тем не менее, ВОЗ опубликовала свои рекомендации по иммунизации и вакцинации против оспы обезьян:

- Успешная борьба с инфекцией «в первую очередь зависит от мер общественного здравоохранения, включая эпиднадзор, отслеживание контактов, изоляцию и уход за больными.

- Следует изучить использование вакцины от натуральной оспы против оспы обезьян в рамках клинических исследований.

- Массовая вакцинация от оспы обезьян в настоящее время не требуется и не рекомендуется.

"