Posted 14 июня 2022,, 14:49

Published 14 июня 2022,, 14:49

Modified 7 марта, 12:21

Updated 7 марта, 12:21

ВОЗ созовет чрезвычайный комитет, который оценит опасность оспы обезьян

ВОЗ созовет чрезвычайный комитет, который оценит опасность оспы обезьян

14 июня 2022, 14:49
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созывает чрезвычайный комитет. Цель объединения — оценить опасность вспышки оспы обезьян для глобального здравоохранения.
Сюжет
Болезни

Как сообщает ТАСС, в ВОЗ уже поступили сведения о более 1,6 тыс. случаях оспы обезьян у человека из 39 стран.

«Также организация располагает информацией о почти 1,5 тыс. случаях с подозрением на это заболевание», — говорится в сообщении.

По словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, с начала года в мире зарегистрировано 72 случая с летальным исходом. Все они имеют отношение к странам, где оспа обезьян существовала прежде.

По данным СМИ, случаи обезьяньей оспы все чаще фиксируются в Европе, что вызывает серьезную озабоченность властей. Только за минувшие выходные в Великобритании было выявлено 104 случая заражения оспой обезьян, а общее число инфицированных этой инфекцией достигло в этой стране 470.

Для борьбы с недугом страны начали экстренно закупать вакцину от оспы. В Британии закупили более 20 тысяч доз от компании Bavarian Nordic. Ее будут вводить контактным больным. В ФРГ поступление первой партии вакцины ожидают 15 июня.

Первый зараженный в Британии прибыл из Нигерии, где, предположительно, и был инфицирован.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус считает, что неэндемичные страны подвержены риску распространения инфекции, в том числе повторному. В России на сегодняшний день нет подтвержденных случаев заражения этим видом оспы.

"