Posted 14 июня 2022,, 09:19

Published 14 июня 2022,, 09:19

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

Наталья Поклонская

Поклонская стала советником Генпрокурора РФ

14 июня 2022, 09:19
Фото: РиаНовости
Наталья Поклонская
Экс-прокурор Крыма, бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская, уволенная накануне из Россотрудничества, сообщила о назначении в Генпрокуратуру и отказе от соцсетей.

В своем Telegram-канале Наталья Поклонская заявила, что она назначена советником генпрокурора России.

«Мной прекращается ведение социальных страниц и какая-либо публичная деятельность. Теперь буду заниматься выполнением поставленных Генеральным прокурором России задач в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», — цитирует заявление Поклонской РБК.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о ее отставке с поста заместителя руководителя Россотрудничества.

— Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о моем освобождении с должности заместителя руководителя Россотрудничества в связи с моим переходом на другую работу. Я благодарна нашему президенту за поддержку и доверие, — сказала Поклонская.

Напомним, что она заняла этот пост в начале февраля нынешнего года, когда глава государства освободил ее от должности посла в Кабо-Верде. Дипломатом она не стала «по личным обстоятельствам». Ранее она была прокурором Крыма.

В апреле этого года Наталья Поклонская заявила, что буква «Z» символизирует большое горе как для россиян, так и для украинцев, потому что гибнут солдаты, их родители получают печальные известия. «Разве это радость? Нет», — отметила она.

После этого в Госсовете Крыма заявили, что намерены рассмотреть вопрос о лишении Поклонской госнаград за ее мнение о символах военной спецоперации на Украине. Об этом сообщил глава комитета по законодательству парламента Крыма Сергей Трофимов.

"