Posted 14 июня 2022,, 07:39

Published 14 июня 2022,, 07:39

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

До конца года Россию могут покинуть еще 15 000 миллионеров

До конца года Россию могут покинуть еще 15 000 миллионеров

14 июня 2022, 07:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Порядка 15 000 долларовых миллионеров могут покинуть Россию к концу года, сообщили в своем прогнозе эксперты лондонской консалтинговой фирмы по вопросам миграции Henley & Partners.

По данным экспертов, на фоне военной спецоперации Украину также ждет крупнейший отток состоятельных жителей в истории. Республику могут покинуть до 42% миллионеров. Самые состоятельные из них переедут в ОАЭ, отмечает "Коммерсантъ".

Эксперты Henley & Partners полагают, что около 15% граждан, владеющих состоянием от миллиона долларов и выше, могут уехать из России уже в текущем году. Эта цифра по итогам 2022 года будет на 9500 человек больше, чем была в 2019 году до начала пандемии коронавируса.

«За последние десять лет число состоятельных людей, эмигрирующих из России, неуклонно росло каждый год. Это стало ранним предупреждением о текущих проблемах, с которыми сталкивается страна», — цитирует издание слова Эндрю Амоилса, руководителя отдела исследований New World Wealth.

По его мнению, исторические параллели таковы, что «крупным коллапсам стран обычно предшествовал ускоренный отъезд состоятельных людей».

Ранее сообщалось, что массовый отъезд россиян за рубеж начался после объявления военной спецоперации РФ на территории Украины.

По мнению аналитиков, в общей сложности из-за спецоперации из РФ могут уехать 2800 миллионеров. Аналитики Henley & Partners предупреждают, что это станет крупнейшим в истории оттоком из страны состоятельных жителей.

Примечательно, что проблема бегства состоятельных граждан за рубеж характерна не только для Росси, но и для Украины. Те же исследователи отмечают, что Украину покинут 42% долларовых миллионеров, в то время как в 2019 году отток составлял лишь 400 человек из этого списка.

В основном богатые россияне и украинцы, как правило, выбирали для переезда США. Однако теперь более популярным направлением стали Объединенные Арабские Эмираты. Сюда до конца года планируют отправиться невиданное ранее количество богачей — 4000. Это на 208% больше, чем было в 2019 году, когда в ОАЭ переехали 1300 человек.

Вторым по популярности направлением стала Австралия (сюда предполагается переезд 3500 богатых россиян). Затем следуют Сингапур (2800 человек) и Израиль (2500 человек). Среди других популярных направлений для эмиграции людей с капиталом называют Швейцарию, США, Португалию, Грецию, Канаду и Новую Зеландию. Среди людей с капиталом поменьше популярными для эмиграции странами стали Турция, Грузия и Кипр.

В общей сложности среди миллионеров ожидается существенная миграция в другие страны. Переезд планируют 88 000 состоятельных людей. Это на 22 000 меньше, чем в 2019 году. Однако в 2023 году аналитики ожидают всплеск переездов миллионеров. Он может достичь рекордной в истории цифры в 125 000 человек. Отложенный переезд предполагает серьезную подготовку, которую ведут состоятельные семьи для смены локации.

Ранее сообщалось, что массовый спрос на эмиграцию наблюдается среди китайских миллионеров, недовольных постоянными жесткими ковид-локдаунами в стране, существенно ограничивающими права граждан. В апреле число запросов на эмиграцию состоятельных граждан из КНР возросло в семь раз. В день в эмиграционные фирмы обращаются по 200 человек. Подобного интереса к отъезду за рубеж не было уже много месяцев.

Китайская политика «нулевой терпимости» к ковиду привела к серии жесточайших локдаунов в 26-миллионном Шанхае. Запертые в своих домах китайцы жалуются на голод ил лишение элементарных бытовых товаров.

Граждане, столкнулись с голодом во время карантина, заявляют, что хотели бы жить в таких странах, «где можно не беспокоиться, что из-за произвола может быть введен карантин».

После охлаждения отношений между Китаем и США популярность этой страны для эмиграции снизилась. Стоимость получения вида на жительства в Сингапуре для китайцев оценивается в 40 000 юаней ($6300). Вторым по популярности направлением называют Ирландию.

"