Posted 8 июня 2022,, 13:48

Published 8 июня 2022,, 13:48

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

Госдума в первом чтении приняла законопроект о создании единого Социального фонда РФ

Госдума в первом чтении приняла законопроект о создании единого Социального фонда РФ

8 июня 2022, 13:48
Фото: 1MI
Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект об объединении Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС), которые будут преобразованы в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России). Документ был внесен на рассмотрение правительством 20 мая.
Сюжет
Выплаты

В случае принятия законопроекта, ПФР и ФСС будут преобразованы в Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России) с 1 января 2023 года, после чего структуры будут иметь единый бюджет, штат и имущество. Таким образом территориальные органы ПФР с 2023 года предложено считать территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования России, что предусматривает присоединение территориальных органов ФСС.

«С 2023 года будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в следующих размерах: в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30%, свыше установленной единой предельной величины базы — 15,1%», — говорится на сайте Госдумы.

Отмечается, что учредителем фонда будет считаться правительство РФ, а координация работы структуры возложена на Минтруд. Помимо одобрения в первом чтении преобразования ПФР и ФСС, Госдума одобрила необходимый пакет поправок в законодательные акты.

«Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат — они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению», — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что переход услуг в электронный вид не вызовет проблем у пожилых и инвалидов, добавив, что «россияне смогут обращаться лично в клиентские службы и МФЦ и получить все услуги по принципу "одного окна"».

"