Posted 6 июня 2022,, 08:28

Published 6 июня 2022,, 08:28

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Петербургский депутат попросил Минюст ввести в СИЗО безглютеновую диету

Петербургский депутат попросил Минюст ввести в СИЗО безглютеновую диету

6 июня 2022, 08:28
Фото: ТГ-канал Бориса Вишневского
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к министру юстиции РФ Константин Чуйченко с просьбой ввести в СИЗО и исправительных учреждениях безглютеновую диету.
Сюжет
Питание

Александр Дыбин

По словам депутата, в нормативной базе Минюста есть возможность для обеспечения осужденных и обвиняемых спецпитанием, но в списке заболеваний нет непереносимости глютена. Обращение к главе минюста Вишевский опубликовал в своем официально тг-канале.

«Выявились недостатки нормативного регулирования обеспечения питанием осужденных, а так же подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, страдающих целиакией – генетической непереносимостью глютена, - пишет депутат, - в перечне заболеваний, которые являются основанием для применения специального рациона питания, целиакия не значится. Пациенты не должны употреблять в пищу пшеницу, рожь или ячмень в каком-либо виде. У пациентов повышен риск развития лимфомы и остеопороза. Единственный известный способ избежать развития онкологического процесса – строгое соблюдение безглютеновой диеты до конца жизни. Прошу вас дать поручение о дополнении приказа специальной безглютеновой диетой для больных целиакией».

Поводом для обращения депутата стала история художницы Александы Скочиленко, которая обвиняется по статье «публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации по мотивам политической ненависти» УК РФ. Ее задержали 11 апреля, обвинив в том, что художница заменила ценники в магазине на Васильевском острове на стикеры о событиях на Украине. Задержанная находится в СИЗО, срок заключения под стражей продлен до 1 июля. При этом у девушки есть ряд заболеваний, в том числе – непереносимость глютена. Родные и близкие сообщали о проблемах с передачей ей соответствующих продуктов. Но после сообщений в СМИ и обращений к депутатам и омбудсмену, проблему с передачей питания удалось решить.

"