Posted 2 июня 2022,, 13:06

Published 2 июня 2022,, 13:06

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Наследникам в России открыли онлайн-доступ к услугам нотариусов

Наследникам в России открыли онлайн-доступ к услугам нотариусов

2 июня 2022, 13:06
Фото: Антон Маликов / Медиахолдинг1Mi
Правительство России расширило перечень услуг, которые граждане смогут получать в электронном виде.

В новый список добавились семь дополнительных сервисов. Они предназначены как для граждан, так и для бизнеса.

В распоряжении, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным, отмечается, что при помощи портала «Госуслуги» предприниматели отныне смогут без лишних проволочек в электронном виде получить сведения из реестра инвестиционных советников, реестра аудиторских организаций на финансовом рынке и другую значимую информацию.

Как отмечает «Коммерсант», при помощи портала «Госуслуг» теперь также можно записаться на прием к нотариусу по вопросам, связанным с открытием наследственного дела. Сервис облегчит гражданам получение свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, теперь без хождения по инстанциям и стояния в очередях в онлайн-режиме можно будет получить выписку из бюро кредитных историй. Из нее можно будет узнать, насколько добросовестно заемщики платят по кредитам.

Ранее стало известно, что при помощи портала «Госуслуг» абитуриенты смогут подавать документы в любые вузы и своевременно узнавать об итогах приема.

Уже в начале следующего года в России будет введен автоматизированный контроль всех услуг, которые оказывают органы власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Система в автоматизированном режиме будет отслеживать качество работы чиновников и сотрудников МФЦ.

Благодаря такому мониторингу и своевременному реагированию на поступающие сигналы качество государственных услуг населению должно существенно повыситься.

"