Posted 30 мая 2022,, 08:52

Published 30 мая 2022,, 08:52

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Абитуриентам облегчили подачу документов в вузы через портал госуслуг

Абитуриентам облегчили подачу документов в вузы через портал госуслуг

30 мая 2022, 08:52
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление, которое облегчает абитуриентам процесс подачи документов на поступление в высшие учебные заведения.

Как сообщается на сайте кабмина, отныне возможности сервиса «Поступление в вуз онлайн» расширены.

«Теперь больше выпускников учебных заведений смогут подать документы на поступление в вуз при помощи портала госуслуг», — отмечает РЕН ТВ.

До нововведений абитуриенты могли пользоваться госуслугами лишь для подачи документов на бюджетные места вузов. Однако теперь выпускники школ смогут подавать онлайн и документы на платные отделения, а также на целевые и льготные места бюджетного приема.

Приятным новшеством станет оповещение заявителей об условиях приема в вузы. Данные об обновлении конкурсных списков будут сразу высвечиваться в личном кабинете абитуриента. Решение приемной комиссии заявители увидят сразу.

В правительстве полагают, что такая услуга особенно важна для тех абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько направлений подготовки. Благодаря оперативному поступлению важной информации они смогут своевременно принимать решения о подаче документов в той или иной вуз.

Наряду с порталом госуслуг абитуриенты смогут продолжить пользоваться и ранее доступными способами подачи документов в вузы: по почте и лично.

Ожидается, что в этом году правительство может увеличить количество бюджетных мест в вузах по программам магистратуры.

"