Posted 24 мая 2022,, 18:07

Published 24 мая 2022,, 18:07

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Союзмолоко пожаловалось на проблемы с поставками оборудования

Союзмолоко пожаловалось на проблемы с поставками оборудования

24 мая 2022, 18:07
Из-за разрывов логистических цепочек под вопросом оказались поставки оборудования для новых проектов в молочном животноводстве, заявил генеральный директор Национального союза молока (Союзмолоко) Артем Белов.

- Сейчас под большим вопросом дальнейшая поставка оборудования для новых проектов, поставка запчастей, расходных материалов, упаковки и ингредиентов для пищевой промышленности и т. д. Сейчас это риск достаточно существенный. Это тот вызов, с которым индустрия не сталкивалась последние 20 лет, - приводит «Интерфакс» слова Белова.

Он добавил, что в прошлом году на долю импортозависимых товаров для молочной отрасли из «недружественных» стран пришлось около порядка 60% общего импорта. На долю техники и оборудования из этих стран - 70%, детского питания на молочной основе — 97%, ингредиентов, заквасок, сырья — 66%, упаковки и ее составляющих — 53%, запчастей — 62%. Большая часть проблем в молочной отрасли будет решена в 2023 году.

В прошлом году в Союзмолоко заявили о подорожании производства. Это было обусловлено новой системы маркировки молочной продукции.

Ранее стало известно, что из-за нарушения логистических цепочек себестоимость жестяной упаковки выросла на 65-83% в зависимости от вида тары. Однако власти уже договорились с Белоруссией выстроить кооперационные цепочки.

Напомним, что из-за антироссийских санкций возникла необходимость в новых логистических коридорах, поскольку ограничительные меры «практически поломали всю логистику в стране».

"