Posted 16 мая 2022,, 05:27

Published 16 мая 2022,, 05:27

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Общественную палату РФ не допустили к совещанию на площадке ОБСЕ

Общественную палату РФ не допустили к совещанию на площадке ОБСЕ

16 мая 2022, 05:27
Делегации Общественной палаты России было отказано в участии в мероприятии на площадке ОБСЕ по теме «Функционирование демократических институтов в период кризиса», намеченном на 16-17 мая в Вене.

Как сообщается на сайте ОП РФ, все заявки на аккредитацию были поданы в соответствии с требованиями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, являющимся организатором этого совещания. Тем не менее, за день до мероприятия, не объясняя причины, организаторы отменили регистрацию российской делегации. Общественников не пустили на совещание, сославшись на некое решение польского действующего председательства ОБСЕ.

Сообщение об отказе в участии делегация получила уже по пути в Вену. Все вопросы о причинах решения были проигнорированы. Такое поведение организаторов огорчило ОП, они сочли это как попытку откровенной политизации участия НКО из России гуманитарных мероприятиях ОБСЕ. Общественники назвали это «откровенным демаршем».

ОП РФ проведет отдельное мероприятие для прессы по этому поводу, где будет изложена позиция о неприемлемости двойных стандартов и дискриминации в сфере гражданского общества.

Отметим, что ранее французские власти не пригласили российскую делегацию на традиционное празднование окончания Второй мировой войны.

Напомним, что в апреле глава ОБСЕ Збигнев Рау и генеральный секретарь организации Хельга Шмид объявили о закрытии Специальной мониторинговой миссии на Украине. Перед этим глава Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил о запрете деятельности СММ ОБСЕ на своей территории.

"