Posted 6 мая 2022,, 09:23

Published 6 мая 2022,, 09:23

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

Генетики обнаружили мутацию, сделавшую людей восприимчивыми к раку

Генетики обнаружили мутацию, сделавшую людей восприимчивыми к раку

6 мая 2022, 09:23
Фото: Consult QD - Cleveland Clinic
Изменение в гене, которое принесло человечеству онкологические риски, в то же время помогло нам улучшить фертильность, считают ученые.
Сюжет
Рак

В отличие от людей, у других приматов рак бывает редко. В 1901-1932 годах ученые проводили вскрытие нечеловеческих приматов, умиравших в филадельфийском зоопарке. Опухоли обнаружили лишь у восьми из 971 примата.

В журнале Cell Reports, сообщает NewScientist, появилось исследование генетиков из Мемориального онкологического центра Слоан Кеттеринг в Нью-Йорке, которые попытались понять, почему у человека риск рака гораздо выше. В ходе исследования они сравнивали гены человека и 12 видов других приматов. Оказалось, что причиной может быть разница в версии гена BRCA2, который мутировал у нас с тех пор, как человек стал самостоятельным видом.

Ген BRCA2 участвует в репарации ДНК и подавляет развитие опухолей. У человека единственная мутация в этом гене привела к падению способности регенерировать ДНК на 20%. Этим может объясняться наша высокая заболеваемость раком.

Роль этого гена в развитии опухолей была известна и раньше: люди с определенными вариантами BRCA2, подавляющими его репаративную активность, еще больше рискуют заболеть раком, особенно раком молочной железы и яичников.

Почему BRCA2 эволюционировал и стал у людей менее активным, чем у других приматов, неизвестно. Но есть вероятность, что пониженная активность BRCA2 связана с повышенной фертильностью: женщины с онкогенными вариантами BRCA2 легче беременеют. То есть мы получили рост рождаемости в обмен на то, что стали чаще болеть раком.

Возможно, в будущем, когда появится возможность редактировать гены, человеческий ген BRCA2 можно будет переписать и сделать похожим на ген нечеловеческих приматов, тем самым избавив людей от рака.

"