Posted 5 мая 2022,, 15:07

Published 5 мая 2022,, 15:07

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Россия и страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти с июля

Россия и страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти с июля

5 мая 2022, 15:07
Фото: Артур Салимов / Медиахолдинг1Mi
Страны ОПЕК+, в том числе Россия, решили сохранить ранее согласованные договоренности об увеличении добычи нефти с июля этого года.
Сюжет
Санкции

Как сообщает Forbes, представители картеля решили опять придержать дополнительные объемы топлива на фоне высоких цен на нефть, которые с начала апреля держатся выше $100 за баррель.

В середине года, согласно договоренностям стран ОПЕК+, нефтедобыча вырастет на 432 000 баррелей в сутки.

План постепенного увеличения добычи нефти на фоне восстановления рынка от последствий пандемии коронавируса был согласован еще в июле 2021 года. Раз в месяц участники картеля собираются, чтобы сохранить или скорректировать план.

Ранее сообщалось, что негативными тенденциями на нефтяном рынке могут стать новые ковид-локдауны в Китае, снижающие нефтепотребление, а также шестой пакет санкций ЕС против РФ, вводимый в связи с продолжением военной спецоперации РФ на территории Украины. Пакет включает запрет на покупку нефтепродуктов в РФ.

С начала военной спецоперации РФ на Украине нефть прибавила в цене 40%. В марте цены на нефть поднялись до максимума с 2008 года — до $139 за баррель.

Напомним, в организацию стран-экспортеров нефти ОПЕК+, сформированную в ноябре 2016 года, входят 10 стран: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан. Главным нефтеэкспортером среди членов картеля считается Россия, добывающая 14% мировых объемов нефти.

"