Борис Джонсон

Россия ввела санкции против британского премьера Джонсона

16 апреля 2022, 16:11
МИД России объявил о новых ответных санкциях в отношении стран Запада, принятых в качестве реакции на пополнение зарубежных ограничительных мер в отношении РФ.

В ответ на санкции Великобритании в отношении высших должностных лиц Россия внесла в «черный список» высокопоставленных британских чиновников во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном.

В рестрикционный список также попали министр обороны Бен Уоллес и министр иностранных дел Элизабет Трасс.

Как отмечает «Коммерсант», санкции также введены в отношении министра юстиции Великобритании Доминика Рааба, главы британского МВД Прити Пател, главы минфина Риши Сунака, министра энергетики Квази Квартенга, главы минтранса Гранта Шаппса, министра цифровизации, культуры, СМИ и спорта Надин Доррис, замглавы минобороны Джеймса Хиппи.

В список лиц, которым запрещен въезд в РФ, также попали первый министр Шотландии Никола Стерджен, генеральный прокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман, а также экс-премьер британского правительства, а ныне — депутат парламента от консервативной партии Тереза Мэй.

Поводом для введения санкций со стороны МИД РФ стало недовольство политикой Великобритании по координации стран НАТО и «накачиванию» киевского режима летальными вооружениями.

Санкции носят зеркальный характер: британские власти уже ввели санкции против президента России Владимира Путина, главы российского МИД Сергея Лаврова, зампреда Совбеза Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. В стоп-лист также попали официальный представитель МИДа Мария Захарова и 386 депутатов Госдумы. Въезд в Британию запретили тем избранникам, которые высказались за признание ЛНР и ДНР, после чего стало возможно начало проведения военной спецоперации РФ на территории Украины.

Ранее стало известно, что жена арестованного на территории Украины оппозиционного депутата Верховной Рады Виктора Медведчука обратилась к британским властям с просьбой обменять ее мужа на двух британских подданных, сдавшихся в плен российской армии на территории Мариуполя, где они воевали на стороне ВСУ.

#В мире #Новости #Санкции #Великобритания #Чиновники #Власть #Спецоперация #Россияне #Россия #Украина #Органы власти #Министр #Высшие чиновники #Санкции против России #Специальная военная операция России в Донбассе #Военная спецоперация в Донбассе
Подпишитесь