Posted 22 февраля 2022,, 08:13

Published 22 февраля 2022,, 08:13

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

В ЛНР прибыли отряды добровольцев из России и СНГ

В ЛНР прибыли отряды добровольцев из России и СНГ

22 февраля 2022, 08:13
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
На территорию Луганской народной республики прибыло большое количество добровольцев из России и других стран СНГ, сообщает Народная милиция ЛНР.

Как отмечает Opentown со ссылкой на данные пресс-службы Народной милиции ЛНР, только за февраль после начала эскалации в регионе «в ряды защитников ЛНР поступило более 400 добровольцев из России».

В последние дни их ряды увеличиваются. Наряду с добровольцами из России на территорию ЛНР продолжают прибывать люди с военным опытом из республик бывшего Советского Союза.

«Отмечается значительное количество лиц, имеющих боевой опыт в 2014–2015 годах, изъявивших желание встать на защиту республики в этот сложный период», — говорится в сообщении.

Резкое обострение обстановки в Донбассе началось 17 февраля, когда мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала фиксирует резкий рост интенсивности обстрелов.

Когда количество обстрелов превысило 600 в сутки, власти ДНР и ЛНР объявили эвакуацию стариков, женщин и детей в Ростовскую область России. Среди мужского населения объявлена всеобщая мобилизация. В армию забирают всех граждан в возрасте от 18 до 55 лет, лиц старше 55 принимают в армию в качестве добровольцев.

Ранее правительство РФ выделило на помощь беженцам 5 млрд рублей, каждому эвакуированному из ЛНР и ДНР в РФ пообещали единовременно выплатить по 10 тысяч рублей. Такую материальную помощь уже получили 1,2 тысячи беженцев. А всего заявления подали около 4 тысяч человек.

С 18 февраля в Россию прибыли уже свыше 61 тысячи беженцев, а ожидается до 700 тысяч.

Накануне власти ЛНР и ДНР обратились к президенту РФ с просьбой о признании независимости самопровозглашенных республик и об оказании Донбассу военной помощи.

Документ о признании независимости ЛНР и ДНР президент РФ Владимир Путин подписал накануне вечером после собрания Совета безопасности.

В ЕС, США, ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, а также в ряде других стран и международных организаций назвали произошедшее «вопиющим» нарушением норм международного права и посягательством на территориальную целостность Украины, которое грозит «как региональными, так и глобальными последствиями».

После этого постпреды Евросоюза заявили о начале 22 февраля процедуры подготовки точечных санкций в отношении Москвы, а президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что страна останется в «международно признанных границах».

Сегодня стало известно о вводе российских войск на территорию Донбасса. Российская военная техника пересекла границу в Ростовской области. Колонны идут на территорию ЛНР и ДНР.

"