Posted 21 февраля 2022,, 08:04

Published 21 февраля 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 12:46

Updated 7 марта, 12:46

Россияне с антителами к коронавирусу получат QR-код

Россияне с антителами к коронавирусу получат QR-код

21 февраля 2022, 08:04
Фото: Фото: 1MI
В России с 21 февраля вступает в силу приказ Минздрава, согласно которому жители страны с антителами к коронавирусу могут получить COVID-сертификат о недавно перенесенном заболевании. Он будет действителен в течение полугода.

Сдать тест на антитела могут те, кто перенес заболевание бессимптомно.

Напомним, что ранее ковидный паспорт выдавали только тем, кто сделает прививку против коронавируса, либо официально переболел этим заболеванием, либо получил справку о противопоказаниях к прививке.

Теперь же любой человек, который перенес заболевание бессимптомно, и не обращался к врачам, может сдать тест на антитела и получить QR-код.

Чтобы получить его, нужно сделать тест и прикрепить его на портале Госуслуг. Сертификат с QR-кодом будет выдан в течение трех дней. При этом количество антител к коронавирусу не будет иметь значение, важно только их наличие.

Напомним, что за последние сутки в стране было выявлено 170 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Это на 4,72% меньше, чем днем ранее, когда отмечалось 179,1 тысячи заболевших. Москва опустилась на третью строчку среди регионов, где больше всего заболевших. Лидирует Санкт-Петербург, где за сутки выявили 16,5 тысячи человек с коронавирусом, а также Красноярский край, где 6,7 тысячи заболевших.

"