Posted 17 февраля 2022,, 14:19

Published 17 февраля 2022,, 14:19

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Польша вслед за Литвой отгородится от Белоруссии забором

Польша вслед за Литвой отгородится от Белоруссии забором

17 февраля 2022, 14:19
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Власти Польши сообщили о завершении сборки первого участка ограждения на границе с Белоруссией, которое призвано защитить страну от нашествия нелегальных мигрантов.

Как сообщили в министерстве внутренних дел Польши, изготовлением ограждения, имеющего высоту 5,5 метра, занимаются местные предприятия.

«Строительство ведется эффективно и без задержек, несмотря на то, что оно происходит в сложных условиях, под особым контролем полиции, пограничной службы и солдат», — приводит «Интерфакс» слова замминистра внутренних дел и администрации Польши Мацея Васика.

По данным властей, общая длина забора на границе с Белоруссией составит 186 км. Строительство планируется завершить в июне текущего года.

«Мы возводим эффективное ограждение, оснащенное комплексом систем», — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По периметру ограждения будут установлены камеры, датчики движения, тепловизоры и другие технические элементы охранной системы.

Для беспрепятственного прохода диких животных организуют специальные участки. Также не планируется огораживать болота и реки. Стоимость реализации проекта оценивается в 1,61 миллиарда злотых (или 414 миллионов долларов).

Поводом для возведения заграждения стал миграционный кризис, из-за которого в стране пришлось вводить режим ЧС. Только за 2021 год польско-белорусскую границу пытались незаконно перейти 39,7 тыс. человек. В этом году атаки продолжились: с января было зафиксировано около 1,2 тыс. попыток незаконного проникновения в ЕС через Белоруссию.

Ситуацию с мигрантами осложнили откровения польского дезертира, который, бежав в Белоруссию, заявил о массовых убийствах мигрантах на границе.

Решение построить забор на границе власти Польши приняли еще в августе. Чтобы остановить поток беженцев, аналогичное решение по строительству забора приняла также Литва. Страна решила отгородиться от Белоруссии 502-километровым забором, который протянется почти вдоль всей границы республики с Белоруссией. Возможность установки временного заграждения на границе рассматривает также Латвия.

Впрочем самая критическая ситуация с беженцами из Белоруссии складывается на границе с Литвой. Ранее пограничникам этой страны разрешили даже стрелять на поражение по тем, кто пытается нелегально пересечь границу. Кроме того, страна предложила беженцам откупную в размере 300 евро, если они добровольно вернутся на родину.

Ситуация на границе Белоруссии и Польши особенно осложнилась в ноябре 2021 года, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в Евросоюз, и начали штурмовать границу. Для защиты от них пришлось применять водометы. Нашествие незаконных мигрантов в Европе назвали «гибридной войной» со стороны Минска.

"