Posted 10 февраля 2022,, 13:03

Published 10 февраля 2022,, 13:03

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Мигранты на белорусско-польской границе

Польский дезертир признался в убийстве мигрантов на границе с Белоруссией

10 февраля 2022, 13:03
Фото: Reuters
Мигранты на белорусско-польской границе
Польский солдат Эмиль Чечко, бежавший в Белоруссию и попросивший там политического убежища, в ходе пресс-конференции заявил, что был участником массового убийства мигрантов на белорусско-польской границе.

По словам дезертира, в общей сложности на границе погибло от 200 до 700 нелегальных мигрантов. При этом убийствами иностранцев якобы руководила польская военная контрразведка.

Чтобы скрыть следы работы «расстрельных команд», польские солдаты якобы копали ямы, каждая из которых могла вместить 72 тела убитых, отмечает «Коммерсант» со ссылкой на заявление Чечко.

Массовые расстрелы нелегалов, пытавшихся перебраться в ЕС через территорию Белоруссии, якобы происходили в Польше ежедневно до 18 июня. Польским солдатам, участвовавшим в расстрелах, армейское начальство после убийств выдавало алкоголь.

«Я расстреливал группы мигрантов до 20 человек. А нам потом покупали по 6–8 банок пива», — цитирует слова Эмиля Чечко БелТА.

Перебежчик добавил, что возмущен политикой Польши по отношению к мигрантам. «Если называть миграционной политикой убийство мигрантов, то это не политика, а геноцид», — заявил бывший солдат.

Он убежден, что к возведению забора между Белоруссией и Польшей власти последней приступили для того, чтобы скрыть следы убийств.

О свидетельствах об участии солдата Эмиля Чечко в убийствах мигрантов впервые стало известно в январе этого года. Со ссылкой на заявления бежавшего из Польши в Белоруссию экс-военнослужащего о якобы совершенных на границе преступлениях сообщил СК Белоруссии.

В Польше заявления Чечко опровергают. На родине солдату заочно предъявлено обвинение в дезертирстве.

Примечательно, что, несмотря на признание Чечко в соучастии в убийстве мигрантов, в деле о массовых расстрелах, возбужденном СК Белоруссии, в Чечко проходит не обвиняемым, а свидетелем. Дело о преступлениях против безопасности человечества, пропаганде войны и заведомом оставлении в опасности (ст. 128, ч. 1 ст. 123, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Белоруссии) возбуждено главным следственным управлением республики.

Вещественных доказательств совершения массовых убийств на границе Белоруссии и Польши широкой общественности пока не предъявлено.

Проблема с мигрантами, следующими в Европу из Белоруссии, обострилась летом 2021 года. В ответ на санкции ЕС, введенные в отношении Белоруссии после скандала массовыми нарушениями прав человека и с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске, Лукашенко заявил, что у Белоруссии больше нет «ни сил, ни денег» на сдерживание потока ближневосточных мигрантов. Республика открыла для них «зеленый коридор» через свою территорию. Поток беженцев оказался настолько мощным, что Польша и Литва ввели на границе чрезвычайное положение и начали возводить заграждения из колючей проволоки.

В ноябре 2021 года в Белоруссии скопилась толпа из тысяч нелегалов, пытавшихся силой прорваться в ЕС. Нашествие незаконных мигрантов в Европе назвали «гибридной войной» со стороны Минска.

"