Posted 14 февраля 2022,, 15:04

Published 14 февраля 2022,, 15:04

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Андрей Ивашев

Правозащитника из Коми заподозрили в призыве к убийству губернатора Уйбы

14 февраля 2022, 15:04
Фото: Кирилл Шейн / Интернет-журнал "7х7"
Андрей Ивашев
Управление ФСБ по Республике Коми возбудило уголовное дело против правозащитника Андрея Ивашева. За три комментария в сети «ВКонтакте» активиста заподозрили в призывах к убийству главы региона Владимира Уйбы.

В отношении правозащитника возбуждено уголовное дело о призывах к осуществлению экстремистской деятельности по части 2 статьи 280 УК РФ, сообщает интернет-журнал «7×7» .

В региональном УФСБ заявили, что в 2020 году активист оставил три комментария в разных группах в соцсети «ВКонтакте». Их силовики расценили как призывы к насильственным действиям и убийству «высшего должностного лица субъекта РФ».

«Они решили добить его окончательно: он инвалид, пенсионер, ему сейчас плохо, он в больнице лежал. Они открыли новое дело, что он кого-то якобы провоцировал два года назад в разных группах», — рассказал журналистам координатор Собрания общественности Республики Коми Алексей Колегов.

По словам Колегова, никаких призывов в публикациях правозащитника не было, а присутствовали лишь юмор и сарказм, которые силовики «воспринимают как реальность».

Сам Ивашев убежден, что преследование носит незаконный характер: через тиражирование новых дел силовики пытаются расправиться с ним за правозащитную работу и выигранные ранее дела об административных правонарушениях.

Обращался ли Уйба за защитой в ФСБ или же это исключительно инициатива самих силовиков, пока не сообщается.

Ранее стало известно, что против Ивашева представители ФСБ возбудили еще два дела — о возбуждении ненависти (282 УК РФ) и неуважении к суду (297 УК РФ). В доме активиста прошел обыск, постановление о проведении которого следователи прислали лишь постфактум — через две недели после проведения следственных действий.

Андрей Ивашев известен участием в акциях в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей каждому свободу собраний. Ивашев выражал недовольство работой губернатора Владимира Уйбы и обращался к президенту РФ Владимиру путину с требованием освободить чиновника от занимаемой должности.

"