Posted 20 января 2022,, 16:56

Published 20 января 2022,, 16:56

Modified 7 марта, 12:57

Updated 7 марта, 12:57

В Новосибирске поставили памятник участнику сталинских репрессий

В Новосибирске поставили памятник участнику сталинских репрессий

20 января 2022, 16:56
Фото: Прокуратура ПСО
Генеральному прокурору СССР Роману Руденко - члену «особой тройки» НКВД, участвовавшему в массовых сталинских репрессиях - установили памятник в Новосибирске.

Об установке бюста говорится на сайте областной прокуратуры.

- Архитектурно-художественная композиция станет достойным украшением города и позволит увековечить память о выдающемся работнике прокуратуры, внесшим весомый вклад в сохранение законности и правопорядка в государстве, - сказано в сообщении ведомства.

На открытии памятника присутствовали мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор региона Андрей Травников. Присутствовали и создатели бюста: скульптор Павел Марков и архитектор Максим Салахов. Гости мероприятия возложили к памятнику цветы.

Прокуратура Новосибирской области выступила инициатором установки памятника. Художественный совет Новосибирска голосовал против, указывая на недостаточность материалов для принятия положительного решения.

Напомним, что Руденко не только приговаривал людей к расстрелу, но и лично участвовал в казнях.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге пенсионерам уже пятый год подряд дарят календари с изображением Иосифа Сталина. Они отпечатаны на деньги путинского гранта.

"