Posted 14 февраля 2022,, 14:40

Published 14 февраля 2022,, 14:40

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Как бы вели себя классики русской литературы в сегодняшней России

14 февраля 2022, 14:40
Владимир Гельман
Тургенев бы стал невозвращенцем, а Достоевский клеймил бы оппозицию в компании Симоньян и Соловьева

Как классики русской литературы, живи они в 2022 году, повели бы себя в нынешней внешнеполитической и внутриполитической ситуации?

Достоевский, скорее всего, продолжил бы милитаристскую линию "Дневника писателя", считал бы внутриполитических оппонентов Кремля наследниками Верховенского, сплошь и рядом выступал бы на ТВ в компании Прилепина и сотрудника МИД Тютчева с призывами дать отпор Западу и вовсю топил бы за "традиционные ценности" в полных пафоса интервью Соловьеву и Симоньян.

Толстой, скорее всего, сидя в Ясной Поляне, писал бы антивоенные посты в Facebook, и вел бы блог в «Новой газете», его тексты расходились бы по всему миру. Власти нашли бы предлог изолировать его, посадив под домашний арест и полностью отключив доступ к Интернету на всей территории Тульской области. Заодно «Войну и мир» и «Анну Каренину» исключили бы из школьной программы на радость детям и учителям.

Тургенев, живя в Париже, окончательно стал бы невозвращенцем, примкнул бы к протестным акциям эмигрантов, ходил бы на антивоенные митинги в компании с Герценом и Гуриевым и постоянно пикировался бы с невозвращенцем Буниным. Вполне возможно, написал бы новый роман "Отцы и дети XXI века". В России оказался бы не то что совсем забыт, но не упоминался в mainstream media...

Врач Чехов активно участвовал бы в деятельности общественных наблюдательных комиссий, откуда его исключили бы за излишний активизм, во время пандемии работал бы в "красной зоне", пытаясь выходить больных, но после попыток противодействовать злоупотреблениям со стороны медицинского начальства, был бы уволен и умер от последствий ковида.

Дальше продолжите список сами...

Оригинал здесь

"