Posted 14 февраля 2022,, 10:33

Published 14 февраля 2022,, 10:33

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Фидель Кастро

Даже сами кубинцы против! Москвичи не хотят видеть у себя памятник Фиделю Кастро

14 февраля 2022, 10:33
Фото: Фото: Соцсети
Фидель Кастро
Решение Мосгордумы об установке памятника кубинскому революционеру в районе Сокол вызвало недоумение не только местных жителей, но и посольства Кубы

Комиссия Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям одобрила установку памятника знаменитому революционеру и многолетнему лидеру Кубы Фиделю Кастро на площади его имени в районе Сокол в Северного административного округа Москвы, сообщают РИА Новости. Это решение вызвало неоднозначную реакцию москвичей, в особенности жителей Сокола. Журналистка Татьяна Филиппова пишет в своем блоге:

«Депутатов не остановили мольбы жителей района, которые просят оставить его в покое, так как он сложился как единый комплекс много лет назад и впихнуть туда что-то новое без ущерба его облику не получится. В кубинском посольстве, куда жители направили письмо, ответило, что Куба установку памятника на Соколе, как и в любом другом месте, не поддерживает: «... на Кубе не было установлено ни одного памятника Фиделю, и не было названо его имя улицам, паркам или школам, именно соблюдая его волю. Мысли и идеи Фиделя – это то, что мы раскрываем, это лучший способ сохранить его работу и передать ее новым поколениям». Остается вопрос, кому нужен этот памятник, кроме Московской думы, и почему ее депутаты выступают против своего народа?»

Однако эти резоны не остановили московских депутатов. Правда у москвичей остается еще один маленький шанс. И дело тут в месте установки, которое по мнению экспертов, не соответствует заслугам политического деятеля, и установка его форматной фигуры в этом месте может нанести серьезный урон отношениям РФ и Кубы: площадь Фиделя Кастро представляет собой разделительный газон с коммуникациями и подземной рекой и расположена в зоне влияния стадиона ЦСКА ВЭБ-Арена. Во время проведения соревнований это место регулярно подвергается набегам вандалов-болельщиков. Таким образом, установка памятника в этом месте нарушает закон 73 ФЗ об объектах культурного значения.

"