Posted 28 января 2022,, 13:00

Published 28 января 2022,, 13:00

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Правдоруб дня: Лукашенко обвинил поляков в расстреле "сотен тысяч" нелегалов

Правдоруб дня: Лукашенко обвинил поляков в расстреле "сотен тысяч" нелегалов

28 января 2022, 13:00
Фото: news24-tv.ua
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления с посланием к жителям страны заявил, что польские силовики расстреляли на границе тысячи мигрантов.
Сюжет
ЕС

Согласно заявлению Лукашенко, растиражированному агентством «Белта», тела жертв польских пограничников были тайно закопаны в лесу.

«Эти мерзавцы организовали охоту на людей. Охоту! В лесах бегали и расстреливали, сотни, сотни тысяч людей, которые искали счастье в Европе, куда их позвали, были расстреляны в лесах и зарыты в могилы. Это ли не фашизм?» — цитирует слова Лукашенко телеканал «Дождь»*.

Обвинив жителей ЕС в бесчеловечной жестокости, превосходящей по степени варварства эпоху мрачного Средневековья, Лукашенко призвал и своих сограждан каяться перед ним на коленях.

С таким предложением он обратился к гражданам страны, бежавшим с территории Белоруссии за рубеж после президентских выборов 2020 года.

Напомним, состоявшиеся в августе 2020 года выборы президента республики сопровождались массовыми нарушениями и вызвали серьезные сомнения наблюдателей в их легитимности. Победителем гонки ЦИК объявила многолетнего главу Белоруссии Александра Лукашенко. Однако многие жители официальным цифрам чиновников не поверили.

Обвинив власти в фальсификациях, тысячи граждан страны стали выходить на уличные акции протеста, требуя пересчета голосов и объявления новых честных выборов. Протесты жестоко подавляли белорусские силовики. В ходе задержаний несколько человек погибли, множество получили ранения и оказались за решеткой. На фоне массовых нарушений прав человека в республике из Белоруссии началась мощная волна эмиграции — в основном, в Европу.

В своем обращении к нации Лукашенко призвал покинувших страну участников протестов 2020 года вернуться.

«Мой вам совет — домой. Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб», — предложил Лукашенко.

При этом он оговорился, что ущерб необходимо погасить «хотя бы частично, потому что-то, что вы натворили — не хватит ни вашей собственности, ни всего того, что вы заработаете вперед за свою жизнь».

«Кому надо, кто это заслужил по закону. Отсидите в местах не столь отдаленных», — заявил Лукашенко.

Лукашенко добавил, что Белоруссия вступит войну на стороне России, если против РФ начнется агрессия.

Проблема с мигрантами, следующими в Европу из Белоруссии, обострилась летом 2021 года. В ответ на санкции ЕС, введенные в отношении Белоруссии после скандала массовыми нарушениями прав человека и с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске, Лукашенко заявил, что у Белоруссии больше нет «ни сил, ни денег» на сдерживание потока ближневосточных мигрантов. Республика открыла для них «зеленый коридор» через свою территорию. Поток беженцев оказался настолько мощным, что Польша и Литва ввели на границе чрезвычайное положение и начали возводить заграждения из колючей проволоки.

В ноябре 2021 года в Белоруссии скопилась толпа из тысяч нелегалов, пытавшихся силой прорваться в ЕС. Нашествие незаконных мигрантов в Европе назвали «гибридной войной» со стороны Минска.

В 2021 году власти Польши пресекли попытки порядка 40 тысяч беженцев незаконно проникнуть в страну с территории Белоруссии, сообщила польская погранслужба. По данным правозащитников, в результате миграционного кризиса на границе могли погибнуть 13 человек.

Ранее бежавший в Белоруссию польский дезертир Эмиль Чечко заявил, что во время миграционного кризиса на границе между двумя странами были убиты не 13, а свыше 240 беженцев, тела которых поляки зарыли в ямах в лесу. Официально эти цифры не были подтверждены. Однако Лукашенко пошел дальше дезертира, заявив уже не о «сотнях», а о «тысячах» убитых мигрантов.

*Включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"