Posted 9 февраля 2022,, 15:00

Published 9 февраля 2022,, 15:00

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Жители Петербурга за зиму 7,5 тыс. раз пожаловались на неубранный с крыш снег

Жители Петербурга за зиму 7,5 тыс. раз пожаловались на неубранный с крыш снег

9 февраля 2022, 15:00
Фото: Фото: 1MI
Власти Санкт-Петербурга за зиму получили уже свыше 7,5 тысячи жалоб от жителей города на неубранный снег и наледь на крышах зданий. Причем треть этих обращений поступила за последнюю неделю.
Сюжет
Власть

Об этом заявил начальник технического управления жилищного комитета Андрей Джалалов. Он отметил, что все обращения находятся на контроле у районных властей.

Государственная жилищная инспекция в декабре проводила проверку в городе. Были проинспектированы 4,1 тысячи домов. В каждом четвертом были найдены нарушения. В новом году было проверено еще свыше 5,5 тысячи многоэтажек. Нарушения встречались во время каждой третьей проверки. По словам заместителя главного государственного жилищного инспектора города Юрия Кузина, это связано с тем, что снегопады в январе шли более интенсивные, соответственно, наледь на крышах домов не всегда успевали убирать. Его цитирует "Интерфакс".

Он уточнил, что управляющие компании, ТСЖ и жилкомсервисы за неубранный снег этой зимой были оштрафованы на общую сумму свыше 70 миллионов рублей.

Всего в городе насчитывается порядка 13 тысяч домов, крыши которых регулярно очищают от снега. Для начала рабочие сбивают с карнизов ледяные шапки, которые могут обрушиться. Затем приступают к полноценной очистке крыш. Как уточнил Андрей Джалалов, работа по первичной очистке крыш от наледи уже завершена. Сейчас рабочие приступают к полной очистке кровель от снега.

Напомним, что ранее в городе было возбуждено несколько уголовных дел по факту несвоевременной очистки кровель от снега, что привело к травмированию людей. С середины декабря свыше трех тысяч жителей города пострадали от падения наледи с крыш.

Накануне в городе прошли обыски в офисах коммунальных предприятий. Были задержаны шестеро подозреваемых в делах о хищениях при уборке снега. Седьмого фигуранта отпустили под обязательство о явке.

"