Posted 4 февраля 2022,, 14:28

Published 4 февраля 2022,, 14:28

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Власти Магаданской области предлагают "ссылать" бродячих собак на Колыму

Власти Магаданской области предлагают "ссылать" бродячих собак на Колыму

4 февраля 2022, 14:28
Фото: Фото: 1MI
Власти Магаданской области после участившихся случаев травли бездомных собак в регионе предложили создать пункты передержки бродячих животных при исправительных колониях региона.

Об этом заявил губернатор региона Сергей Носов.

"Я беседовал с руководителем управления ФСИН по региону. С его стороны есть очень хорошее предложение - создание при УФСИН пунктов передержки бродячих собак. Они уже посчитали сами: вольеры на девять-десять собак - 9-10 миллионов рублей", - рассказал губернатор. Его слова приводят "РИА Новости".

Сергей Носов отметил, что власти региона готовы поддержать данный проект и даже найти средства на его реализацию.

"Это очень хорошее предложение, мы его поддержим. Это и занятость людей в исправительных колониях, и удешевление стоимости, и перевоспитание, уход за животными", - добавил он.

Напомним, что ранее в Магадане ввели режим ЧС после того, как в городе активизировались стаи бродячих собак. Власти заявили, что животные представляют опасность для населения, так как бродячие собаки, сбившись в стаи, могут нападать на людей. В борьбе с этой проблемой задействовали сотрудников различных муниципальных ведомств. В соцсетях стали распространяться сообщения о том, что в различных районах области начали находить мертвых животных.

В последнее время собаки стали чаще нападать на людей. Только за последнюю неделю случаи нападения бездомных животных отмечались в Вологодской области, в Приморском крае, Башкирии.

"