Posted 4 февраля 2022,, 08:07

Published 4 февраля 2022,, 08:07

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Верховный суд подтвердил, после приема корвалола садиться за руль нельзя

Верховный суд подтвердил, после приема корвалола садиться за руль нельзя

4 февраля 2022, 08:07
Фото: 1MI
Верховный суд РФ рассмотрел иск автовладельца, лишенного водительских прав за прием корвалола. Иск отклонен. Решение подтверждает запрет на управление транспортным средством после приема медицинского препарата.
Сюжет
ПДД

Материалы дела попали в распоряжение «РИА Новости». Согласно полученным сведениям, истец был остановлен сотрудниками ГИБДД за отказ пропускать пешехода. При освидетельствовании у него выявили фенобарбитал из группы барбитуратов — психотропное вещество, входящее в состав корвалола. В правилах освидетельствования не указан допустимый уровень содержания вещества в организме, а также исключения в виде приема лекарственных препаратов.

«Психотропные вещества могут использоваться в медицинских целях по назначению врача и в соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов», — заявил истец.

Он также указал, что отказ рассмотрения цели приема и незначительна концентрация психотропного вещества противоречат праву на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленных в Конституции.

Верховный суд изучил заявление, но иск все равно отклонил. В решении суда говорится, что законодательством запрещено управление транспортом в состоянии любого вида опьянения, независимо от причин. Истцу указали, что это распространяется на прием лекарств. В суде напомнили об инструкции к препарату, в которой говорится о возможном влиянии на реакцию и способность управлять транспортом.

В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Асият Хачирова рассказала, что корвалол влияет на мозг, после его приема, действительно не стоит садиться за руль.

"Корвалол содержит фенобарбитал, который относится к группе барбитуратов. Это седативный и снотворный препарат. Он воздействует на головной мозг, снижает концентрацию внимания и успокаивает человека", – объяснила Асият Хачирова.

Врач также считает, что не только водителям не стоит покупать в аптеках корвалол и принимать его без прямого указания врача.

"Надо понимать, что корвалол – это препарат без доказанной эффективности. То есть по факту это – отвлекающий маневр для сердца, а не лекарство. Корвалол нигде кроме России не применяют в качестве сердечного препарата. Корвалол надо вообще из аптек уже убрать и никому (включая водителей, – ред.) его не продавать", – заключила Асият Хачироваk.

"