Posted 10 января 2022,, 05:38

Published 10 января 2022,, 05:38

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Вступил в силу закон о лишении свободы для злостных нарушителей ПДД

Вступил в силу закон о лишении свободы для злостных нарушителей ПДД

10 января 2022, 05:38
С понедельника, 10 января, в России вступает в силу закон, предполагающий ужесточение наказания для водителей за регулярные нарушения правил дорожного движения.
Сюжет
ПДД

Согласно изменениям, внесенным в статью 264.2 УК РФ, за неоднократный выезд на полосу встречного движения или превышение скорости более чем на 60 километров в час вводится наказание вплоть до двух лет лишения свободы. В случае, если уже осужденный по этой статье вновь совершит аналогичное нарушение, его могут приговорить к трем годам заключения. Закон предусматривает также штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

По словам члена Общественной палаты РФ, вице-председателя Комитета по защите прав автовладельцев Александра Холодова, мера будет работать "очень точечно".

- Нарушения, которые фиксируются автоматическими камерами, под этот закон не подходят. Это логично, потому что, когда штраф выписывается (на автомобиль – прим. ред.) автоматически, мы не знаем, кто нарушитель. Например, муж гоняет, его привлекают, и тут вдруг жена первый раз за 10 лет садится за руль, ее ловят и сажают в тюрьму. Речь идет только про случаи, когда инспектор на дороге поймает за превышение скорости. Эти случаи есть у нас в стране, рейды проводятся, но это будет меньше тысячной процента, кто хотя бы раз попался, а если говорить про повторные нарушения, то это будут совсем единичные случаи, - сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Напомним, что закон Госдума приняла в конце прошлого года. Авторы законопроекта считают, что нарушителей не останавливают штрафы за нарушение правил дорожного движения, они готовы повторно нарушать их, потому необходимо ужесточение законодательства.

"