Posted 4 февраля 2022,, 10:39

Published 4 февраля 2022,, 10:39

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

В Пекине открывается Олимпиада. Эксперты прогнозируют: с нее начнется холодная война

В Пекине открывается Олимпиада. Эксперты прогнозируют: с нее начнется холодная война

4 февраля 2022, 10:39
Фото: Фото: Соцсети
Нынешние олимпийские игры пройдут на фоне крайней степени международной напряженности, а потому политический аспект Игр выходит на первый план по сравнению с чисто спортивным
Сюжет
Награды

Олимпийские игры в этом году серьезнейшим образом будет отличаться от многих предыдущих в первую очередь из-за крайне опасной международной ситуации: ведь угроза войны в Украине никуда не делась. Нынешнее положение сравнимо с тем, что сложилось в 1936 году, когда летние Игры проходили фашистском Берлине примерно в таких же условиях – в ожидании новой войны. И тогда это ожидание сбылось. А что же сегодня? К сожалению, в этом смысле наша страна становится главным источником для беспокойства. Мало того, что в России продолжается военная истерия, так еще российские спортсмены лишены возможности выступить на Играх под своим флагом, что усугубляет ситуацию чисто психологически.

Главным итогом Олимпиады станет новая холодная война

Игры в Пекине происходят на фоне распространения штамма «омикрон» и протестов западных стран, которые обвиняют КНР в геноциде уйгуров.

Журналист Василий Аленин, имея в виду Россию и хозяина Игр Китай, отмечает: «авторитарные страны, с Олимпийскими играми 1936 года, всегда стремились использовать «спортивную проблему», чтобы показать миру преимущества своих систем. Это и есть «угода амбициям».

Кроме того, есть что-то нехорошее, когда выступаешь в некой стране на стадионе и знаешь, что где-то там, в ней же, сидят люди в концлагере, где стирают их национальную принадлежность, «перевоспитывают». Можно такое «не политизировать»?»

В целом же, по мнению экспертов спорт в этот раз отодвинут в угоду политике. Тот факт, что Путин и Си посетят открытие Олимпиады, западные СМИ уже окрестили подготовкой к «новой холодной войне».

Как отмечают эксперты канала «Кстати»: «В сложившейся ситуации в России и в Китае есть множество тем для диалога: санкционные манёвры США и ЕС сближают их экономику, и теперь для Путина и важно на каких условиях будет естественно сближение. Тема Украины также будет затронута, но Китай заинтересован в «статус-кво» по данному вопросу. Именно сегодняшняя Украина соответствует его экономическим интересам в качестве «окна в Европе» — на изменение экономических интересов там уже давно пришли китайские. Поддержки в конфликте с НАТО России от КНР ждать не стоит, поскольку Россия удобна Поднебесной именно в таком состоянии, грядущие технологические ограничения требуют Китая монопольным поставщиком электроники, а это сулит их экспортной экономики выгодные условия и выгодные цены. По этой же причине не будет и военно-политического альянса — его создание может открыться «лишние двери», что повредит безальтернативности вражеского сверхдержавного партнёрства. Дружба России и Китая в этой плане строится не на получение больших выгод, а на исключении больших рисков — по принципу «как бы чего не вышло».

Спортсмены России могут выиграть 10 золотых медалей

Правда, здесь есть и обнадеживающие нюансы: Путин на встрече с Си Цзиньпином все-таки акцентировал внимание на спортивной составляющей предстоящего события. Российский лидер заявил: «Наши посещения во время открытия Олимпиады стали в высшей степени традицией: мы были у вас сначала в 2008 году на летней Олимпиаде, потом вы в 2014-м — на зимней в Сочи. И вот, как договаривались, мы сейчас у вас в Пекине на открытии зимних Олимпийских игр. Уверен, что наши спортсмены выдающиеся - и китайские, и российские.»

Так что спортивная составляющая, к счастью, никуда не делась, и первые медали будут разыграны уже завтра 5 февраля. Эксперты канала RT прогнозируют для нашей сборной такой медальный расклад:

«Сборная России претендует на медали в 12 видах спорта и имеет отличные шансы подняться на высшую ступень пьедестала почёта в лыжных гонках, фигурном катании, хоккее, фристайле, сноуборде и конькобежном спорте. При благоприятном стечении обстоятельств ей удастся победить десять раз, что позволит войти в первую тройку общего зачёта…»

"