Posted 3 февраля 2022,, 10:25

Published 3 февраля 2022,, 10:25

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

В партии "Яблоко" призвали президента вмешаться в скандал с арестом Заремы Мусаевой

В партии "Яблоко" призвали президента вмешаться в скандал с арестом Заремы Мусаевой

3 февраля 2022, 10:25
Фото: Фото: 1MI
Председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отреагировать на задержание и арест жены бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева - Заремы Мусаевой.

Накануне ее задержали чеченские силовики. Суд арестовал ее на два месяца.

Николай Рыбаков заявил, что действия чеченских силовиков в отношении задержанной были незаконными. Кроме того, он выразил серьезную обеспокоенность по поводу заявлений, которые делали власти Чечни после задержания, в том числе в адрес журналистов и общественных деятелей. Их называли "террористами" и "пособниками террористов". Николай Рыбаков отметил, что такие заявления нельзя воспринимать иначе "как угрозу жизни этих людей".

"Бездействие высшей власти нашей страны в отношении такой ситуации абсолютно неприемлемо. Как президент страны Вы несете всю полноту политической и человеческой ответственности за жизнь и здоровье людей, в адрес которых звучат смертельные угрозы. Нынешняя власть в нашей стране устроена так, что только Вы можете попытаться спасти жизнь этих и многих других людей в Чечне, Ингушетии и России. Призываю Вас сделать это", - заявил Николай Рыбаков. Его обращение к президенту цитирует пресс-служба партии.

Напомним, что Зарему Мусаеву задержали 20 января в Нижнем Новгороде. Ее доставили в Чечню, где ее сначала арестовали на 15 суток в рамках административного дела, а затем на нее завели уголовное дело за применение насилия по отношению к представителю власти. Суд в Грозном арестовал ее до 1 апреля.

После задержания жены ее супруг - бывший федеральный судья Сайди Янгулбаев вместе с дочерью покинул страну. В отношении членов семьи стали поступать угрозы от властей Чечни. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов в своем видеообращении заявил, что им отрежут головы. Такая же участь ждет тех, кто переведет его слова на русский язык. Аналогичные заявления сделали вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов, начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый зампред правительства Чечни Иса Тумхаджиев, врио начальника управления МЧС по Чечне Алихан Цакаев и командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

"Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя", - заявил Абузайд Висмурадов в коллективном видеообращении.

Накануне 2 февраля в Грозном прошел митинг. Жители требовали экстрадиции всех членов семьи Янгулбаевых.

"