Posted 3 февраля 2022,, 05:56

Published 3 февраля 2022,, 05:56

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Подмосковный Минздрав начал проверку из-за голодовки медсестер в Коломне

Подмосковный Минздрав начал проверку из-за голодовки медсестер в Коломне

3 февраля 2022, 05:56
Фото: 360tv.ru
Минздрав Московской области начал проверку в Коломенском перинатальном центре (КПЦ) из-за голодовки медсестер, объявленную ими в связи с неприемлемыми условиями труда.

Как сообщает РБК, по результатам проверки будут вынесены соответствующие решения и приняты меры.

Как заявили в профсоюзе медработников «Действие», медсестры решили объявили голодовку 25 января, поскольку в шестиэтажном КПЦ вместо 160 штатных младших медсестер и санитарок, предусмотренных нормативами Минздрава, работают 22 младшие медсестры и 20 уборщиц от индивидуального предпринимателя. В заявлении говорится, что медсестры неоднократно обращались в надзорные органы, но ни одна из инстанций «не удосужилась провести реальную проверку всех изложенных фактов».

Комиссия Минздрава выезжала в учреждение еще 29 января.

2 февраля голодовку начала первая медсестра Наталья Трухина. Планируется, что каждые пять дней к ней будет присоединяться еще одна коллега. Всего открытое письмо медсестер подписали 11 медработников.

Профсоюз прикрепил контрольные замеры веса, уровня сахара и давления голодающей. - Работодатель не принял предложение со своей стороны тоже делать замеры, поэтому в бюллетени отражены только измерения, которые Наталья делает сама. Но зато с утра за ней повсюду ходят два сотрудника, записывают и фотографируют каждое ее действие, — говорится в сообщении «Действия».

"