Posted 2 февраля 2022,, 13:20

Published 2 февраля 2022,, 13:20

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Зарема Мусаева в камере

Грозненский суд арестовал Зарему Мусаеву на два месяца

2 февраля 2022, 13:20
Фото: youtube.com
Зарема Мусаева в камере
Старопромысловский районный суд Грозного арестовал на два месяца Зарему Мусаеву — жену бывшего судьи Сайди Янгулбаева, детям которых чеченские чиновники пообещали «отрезать голову».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, в отношении тяжелобольной Мусаевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 1 апреля.

«Мусаева арестована по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», — говорится в сообщении.

По данным правозащитников, Мусаева страдает от диабета второго типа, и ей необходимы уколы инсулина по 5 раз в день, поэтому содержание ее в тюрьме создает угрозу для ее жизни и здоровья.

Скандал с задержанием Заремы Мусаевой разразился 20 января. В квартиру Мусаевой в Нижнем Новгороде ворвались чеченские силовики, которые избили жителей дома и хотели насильно вывезти на территорию республики не только Мусаеву, но и ее мужа и дочь. Однако на месте выяснилось, что муж Мусаевой Сайди Янгулбаев — спецсубъект, судья Верховного суда Чечни в отставке, и любые следственные действия с ним возможны лишь с санкции Генпрокурора и квалифколлегии судей. А необходимого разрешения у чеченских силовиков не было, поэтому судью трогать не рискнули.

Мусаеву же босиком и без верхней одежды, не позволив взять лекарств от диабета, вывезли в Чечню, где дали 15 суток административного ареста за «мелкое хулиганство».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Грозном Мусаева якобы напала на полицейского и поцарапала, чуть не «лишила его глаза».

Поводом для ярости чеченских чиновников стали подозрения в том, что дети Мусаевой и Янгулбаева могут быть причастны к размещению критических публикаций против Кадырова в оппозиционном телеграм-канале.

Кадыров заявил, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей». После таких угроз Сайди Янгулбаев с дочерью срочно уехали из России.

Рамзан Кадыров в ярости заявил, что уничтожит членов семьи Янгулбаевых, если их не вернут в РФ. Глава Чечни также добавил, что «чеченцы просто так не прощают» и «первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность». Он заявил, что «где бы они не находились, как бы ни скрывались, мы их найдем и уничтожим». Он подчеркнул, что иностранным государствам стоит вернуть членов семьи Янгулбаевых, чтобы между странами не было «недоразумений».

Одновременно депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов высказал угрозы в адрес семьи Сайди Янгулбаева. Депутат пригрозил отрезать им головы. В Кремле заявили, что «не хотели бы» вмешиваться в конфликт между Кадыровым и его потенциальными жертвами.

Между тем, власти Чечни подхватили эстафету угроз в адрес семьи Янгулбаевых. Как отмечает «Коммерсант», Они угрожают «отрубить головы» сыновьям Заремы Мусаевой и Сади Янгулбаева за их критические высказывания.

Обращение опубликовал в Instagram вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов. Кроме него в записи видеообращения приняли участие начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый зампред правительства Чечни Иса Тумхаджиев, врио начальника управления МЧС по Чечне Алихан Цакаев, командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

«Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя», — сказал господин Висмурадов, обращаясь к одному из сыновей Сайди Янгулбаева.

«С позволения Аллаха, в любой точке этого мира, где бы они ни находились, мы возьмем спрос за их слова. С позволения Аллаха, днем и ночью у нас нет работы важнее, чем найти вас и отрубить ваши головы», — сказал главный чеченский спасатель Цакаев.

"