Posted 31 января 2022,, 10:33

Published 31 января 2022,, 10:33

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Зарема Мусаева

Сына похищенной Заремы Мусаевой обвинили в призывах к терроризму

31 января 2022, 10:33
Фото: Кавказский узел
Зарема Мусаева
Российские силовики завели уголовное дело о «призывах к терроризму» против чеченского блогера Ибрагима Янгулбаева, чью мать, Зарему Мусаеву, похитили чеченские полицейские.

Поводом для возбуждения дела против блогера стали старые посты в Telegram-канале «1ADAT».

«По мнению экспертизы, в текстах имеются признаки оправдания деятельности Умарова, Басаева, Масхадова и других террористов», — пишет издание The Insider* со ссылкой на данные телеграм-канала Baza.

В СК полагают, что к администрированию телеграм-канала «1ADAT», критикующего действия чеченских властей, имеет отношение в том числе и Янгулбаев. Однако блогер этих обвинений не признает. После обострения обстановки в РФ Янгулбаев покинул территорию РФ.

Ранее Янгулбаев пояснил, что в 2015 году его вместе с отцом и братом похитили и пытали в резиденции Рамзана Кадырова за критические публикации в соцсетях.

20 января этого года семья Янгулбаевых попала в эпицентр скандала, связанного с действиями чеченских силовиков на территории Нижнего Новгорода, где жили родители блогера — Сайди Янгулбаев и Зарема Мусаева.

Невзирая на то, что Сайди Янгулбаев является федеральным судьей в отставке и имеет статус спецсубъекта, преследование которого возможно только с разрешения Генпрокурора и квалифколлегии судей, силовики ворвались в его дом. Они избили Янгулбаева и его дочь Алию, а жену Зарему, страдающую тяжелой инсулинозависимой формой сахарного диабета, похитили.

Силовики действовали крайне жестоко: они не позволили Мусаевой взять теплую одежду и необходимые ей лекарства. Невзирая на протесты семьи и адвоката, они выволокли Мусаеву на 10-градусный мороз без теплой куртки и без обуви и заставили ее идти по снегу босиком до машины.

На заявления потерпевших о нападении и похищении нижегородские силовики не отреагировали.

Поводом для жесткого задержания Мусаевой стали предположения чеченского следствия о том, что она якобы может быть свидетельницей по некоему делу о мошенничестве в Грозном. На допрос в Чечню из Нижнего Мусаеву доставили насильно, а по приезде поместили в камеру, заявив, что после задержания она якобы поцарапала чеченского силовика и «едва не лишила его глаза».

Свои угрозы в адрес всей семьи Янгулбаевых высказал в соцсетях глава Чечни Рамзан Кадыров, заявивший, что их место — «под землей».

По факту похищения Мусаевой «Комитет против пыток» подал срочную жалобу в ЕСПЧ, ссылаясь на угрозу жизни Мусаевой в условиях, когда национальные способы правовой защиты исчерпаны.

На фоне происходящего в сети стартовал сбор подписей в защиту Мусаевой. На данный момент петицию подписали более 80 тыс. человек.

*Включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"