Газета El Pais обнародовала ответ США и НАТО о гарантиях безопасности России

Газета El Pais обнародовала ответ США и НАТО о гарантиях безопасности России

2 февраля 2022, 11:06
Газета El Pais опубликовала документ, содержащий ответ США и НАТО на декабрьские предложения России по гарантиям безопасности в Европе.

Как утверждают авторы El Pais, обнародованный на официальном сайте документ является ответом США и НАТО «на соглашение, предложенное РФ 17 декабря». Внимание на публикацию обратило информагентство РИА Новости.

Издание напоминает, что свои предложения в адрес НАТО и США по гарантиям безопасности Россия опубликовала в конце 2021 года.

Среди предложений РФ было требование от Запада гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, отказа от включения Украины в НАТО и запрета на создание военных баз в постсоветских странах. Кроме этого, МИД РФ требовал отвода войск НАТО и США от российских границ на позиции 1997 года.

Напомним, что переговоры по гарантиям безопасности между Россией, США и НАТО длятся с начала января. Первые совещания 10 и 12 января закончились для МИД РФ дипломатическим фиаско и привели к обвалу рубля. Первоначально РФ получила лишь устный ответ от западных партнеров, и этот ответ российскую сторону не устроил, о чем официально заявили представители внешнеполитического ведомства, отметившие, что намерены дождаться появления официального документа.

Свой письменный ответ на предложения России США и НАТО направили в МИД РФ 26 января. Копии этих ответов также были переданы украинской стороне. Ряд стран — например, Финляндия, — заявили, что подготовят свои отдельные предложения в адрес РФ.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен отметил, что документ содержит «очень позитивные вещи» и отражает озабоченности США действиями России в сфере безопасности и предложения по тем областям, где страны могут найти точки соприкосновения. При этом США и НАТО настаивают на том, что Россия не может указывать Альянсу, кого принимать, а кого не включать в состав организации.

#В мире #Новости #Дипломаты #Безопасность #США #Анна Скудаева #Россия #Украина #НАТО #МИД #Дипломатия #Госдеп
Подпишитесь