Posted 27 января 2022,, 06:46

Published 27 января 2022,, 06:46

Modified 7 марта, 12:49

Updated 7 марта, 12:49

Украина получила копию ответов на предложения России по гарантиям безопасности

Украина получила копию ответов на предложения России по гарантиям безопасности

27 января 2022, 06:46
Вчера посол США Джон Салливан передал России ответы на гарантии по госбезопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ответ был скоординирован с Украиной и другими союзниками. Как сообщает CNN, ссылаясь на собственный источник, Киев получил копию документа.

По словам Блинкена, отправленные ответы не являются официальным документом. На встрече с журналистами он рассказал, что в процесс составления был вовлечен президент США Джо Байден.

«Это не явные предложения. В нем изложены области и некоторые идеи о том, как мы можем вместе, если они [Россия] серьезные, продвигать коллективную безопасность», — сказал Госсекретарь США.

При составлении требований по гарантиям безопасности представители РФ неоднократно указывали на то, что это пакет предложений, которые не могут рассматриваться по-отдельности. При этом, некоторые пункты, по мнению США, не могут быть приняты. В частности, изменение политики «открытых дверей» в НАТО, а также гарантии того, что Украина не вступит в Альянс. Ранее президент России Владимир Путин назвал расширения НАТО и размещение ударных комплексов в Украине «красной линией».

Как сообщает CNN, Госсекретарь надеется обсудить вопрос гарантий безопасности с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, подчеркивая заинтересованность в продолжении переговоров.

«Мы открыты к диалогу. Мы предпочитаем дипломатию и готовы двигаться вперед там, где есть возможность общения, сотрудничества, если Россия деэскалирует свою агрессию в отношении Украины, прекратит подстрекательскую риторику и приблизится к дискуссиям о будущей безопасности. в Европе в духе взаимности», — заявил Блинкен.

Вчера сообщалось, что в МИД России поступили некоторые ответы по гарантиям безопасности в Европе. По словам замглавы МИД РФ Александр Грушко, некоторые российские предложения для Запада оказались неприемлемы.

"