Posted 1 февраля 2022,, 14:41

Published 1 февраля 2022,, 14:41

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Павел Грудинин продал своему юристу недвижимость в ущерб "Совхозу имени Ленина"

Павел Грудинин продал своему юристу недвижимость в ущерб "Совхозу имени Ленина"

1 февраля 2022, 14:41
Как известно, "красного" олигарха Павла Грудинина в судах защищает Ольга Марасанова. Однако есть все основания полагать, что скоро ей самой потребуется квалифицированная юридическая помощь.

Сейчас Арбитражный суд Московской области рассматривает иск акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" к ООО "Юридические консалтинг и поддержка". Эта юрфирма тесно связана с Марасановой: она является одним из учредителей компании, а ее отец – гендиректором.

В суде оспариваются семь квартир в поселке совхоза имени Ленина.

В 2016 году юрфирма Марасановой заключила договор долевого участия с совхозом, по которому ей досталась упомянутая выше жилплощадь - всего более 530 квадратных метров. Стоимость - 31,8 млн рублей. Ольга Марасанова взяла отсрочку по оплате квартир.

Мотивы покупки этих квартире не совсем ясны. Но создается впечатление, что не обошлось без капиталистического умысла миллиардера Грудинина. Ведь он продал указанную недвижимость в два раза дешевле тогдашней рыночной стоимости (семь квартир на рынке оценивались в 79,6 млн рублей).

Несложная арифметика приводит к вероятному выводу, что Марасонова и Грудинин нанесли ущерб ЗАО "Совхоз имени Ленина" на 47,8 млн рублей. Вот именно поэтому истцы и просят арбитражный суд взыскать солидарно с этих дельцов всю сумму.

Не секрет, что для Павла Грудинина продажа квартир по бросовым ценам (не всем, а только нужным людям) - практика привычная. В разные годы под его чутким руководством "Совхоза" лишился имущества на миллиарды рублей. При Грудинине совхозные жилплощади приобретались его любовницей, бизнес-партнерами, товарищами по партии и даже силовиками.

Порой люди покупали лишь одну квартиру, а кто-то, как Сергей Выблый, брал почти полсотни жилых помещений. Но проворачивать серые схемы всю жизнь невозможно. Теперь махинациями занимается суд.

"