Posted 18 января 2022,, 09:49

Published 18 января 2022,, 09:49

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

"Квартиранты" Павла Грудинина: как они получили совхозное имущество за бесценок

"Квартиранты" Павла Грудинина: как они получили совхозное имущество за бесценок

18 января 2022, 09:49
В Арбитражном суде Московской области рассматриваются десятки исков акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина». Предмет спора – недвижимость, которая некогда принадлежала предприятию.

Среди ответчиков можно найти гражданскую жену и множество родственников и партнеров Грудинина. Все они приобрели квартиры у «Совхоза» по заниженной стоимости.

Например, сейчас истцы бьются за дорогостоящую квартиру в Москве на проспекте Андропова. Ее любимая женщина Грудинина Ксения Кутюхина приобрела в 2018 году у «Совхоза имени Ленина» за 33,8 млн рублей, тогда как рыночная стоимость достигала 42,1 млн рублей. Акционеры сельхозпредприятия просят суд вернуть недвижимость обратно в «Совхоз им. Ленина».

А дальше речь пойдет не об одной квартире, а о целых пяти. Невестка бизнес-партнера Павла Грудинина Сергея Выблого в 2014 году завладела несколькими сотнями квадратов в поселке совхоза имени Ленина всего за 19 млн рублей при рыночной стоимости 47 млн рублей. Интересно, что Ольга Лебедева обязалась выплатить 16 млн рублей в пользу ЗАО лишь через год.

Есть подозрение, что по таким сделкам все шито-крыто было благодаря тогдашнему бухгалтеру ЗАО «Совхоз имени Ленина». Людмила Ефимова также получила лакомый кусок недвижимости. Речь идет о поселковой квартире за 6,6 млн рублей при реальной стоимости почти вдвое дороже. Поэтому акционеры предприятия просят Арбитражный суд Московской области взыскать солидарно с Павла Грудинина и Людмилы Ефимовой 5,9 млн рублей.

Но если одним квартиры, то другим – бизнес. Жена младшего сына Павла Грудинина Антона по имени Алевтина владеет кафе «Садко», расположенном в поселке совхоза имени Ленина. В 2019 году взаиморасчеты «ПроСадко» и «Совхоза» показали, что Алевтина Грудинина заплатила сельхозпредприятию лишь 1,6 млн рублей. Даже если считать, что это только аренда ресторана, то выходит клубничный олигарх сдает его почти в три раза дешевле рыночных цен.

"