Posted 17 января 2022,, 09:04

Published 17 января 2022,, 09:04

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Вопрос дня - Бастрыкину: кто ищет приезжих, угрожающих жителям русских городов?

Вопрос дня - Бастрыкину: кто ищет приезжих, угрожающих жителям русских городов?

17 января 2022, 09:04
Фото: Фото: Соцсети
В последнее время участились случаи, когда выходцы из южных регионов, не стесняясь в выражениях, оскорбляют и угрожают русским гражданам России

Наболевшую проблему в который раз поднял в своем блоге журналист Виталий Дробышев, обратив внимание на очередной конфликт, разгоревшийся в Москве по вине уроженца Дагестана. Тот оскорблял водителя автобуса, отказавшегося остановиться в неположенном месте. А в ответ на просьбы пассажиров вести себя прилично, заявил, что придет время, когда «мы будем бить всех русских», попутно обозвав всех, включая водителя «нацистами».

Правда, тут полиция сработала быстро и задержала уроженца Дагестана, 29-летнего Шугаиба Болатукаева. Любопытно, что он сам выложил видео в соцсетях. По его словам, водитель первый назвал его «чуркой», чем вывел Болатукаева из себя. А пассажиры автобуса, по его мнению, все были нацистами, и именно из-за этого он вспылил. Следком уже возбудил против него уголовное дело за разжигание межнациональной розни, грозящее ему 6 годами лишения свободы. Однако, как правило, такие дела оканчиваются либо извинениями, либо условным сроком, тогда как случись на его месте русский – все было бы намного жестче.

Вот и глава Дагестана Меликов пообещал, что с этим человеком обязательно разберутся:

«Поведение молодого человека не только нарушает все мыслимые нормы, существующие в человеческом обществе, но и противоречит исторически сложившемуся этическому кодексу дагестанца, определяющему в том числе отношение к старшим. Тем более возмутительна его попытка говорить от имени миролюбивого дагестанского народа, которому чужды подобные варварские проявления. Считаю, что этот человек должен принести извинения не только тем, кого грубо оскорбил, но и всем дагестанцам, от лица которых он пытался выступить…»

Между тем, парламент Чечни еще в конце ноября прошлого года внес в Госдуму проект поправок к закону «О СМИ», которые запрещают публиковать сведения о национальности преступников, для «сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира».

Следом за случаем в автобусе, примерно то же самое произошло и в московском метро. Там, мигрант внушает пассажирке, что «они у себя дома и скоро будут всех вас мочить и устраивать теракты, покуда вы не примете ислам».

Причем, сведений о том, что этого «мочилу» ищет Следком или МВД пока в Сети нет…

А что же Бастрыкин? А Бастрыкин весьма своевременно создает международную следственную группу для поиска… нацистов времен Второй мировой войны. Может быть, пора реальным делом заняться, господа правоохранители, живущие на наши налоги?

Примечание от «НИ»: Поскольку видеосюжеты содержат ненормативную лексику, редакция не может их здесь опубликовать.

"