Posted 11 декабря 2021,, 07:49

Published 11 декабря 2021,, 07:49

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Власти Чечни потребовали у СК проверить слова режиссера Сокурова о Кавказе

Власти Чечни потребовали у СК проверить слова режиссера Сокурова о Кавказе

11 декабря 2021, 07:49
Фото: tass.ru
Председатель парламента Чечни Магомед Даудов обратился в Следственный комитет с просьбой проверить высказывание режиссера Александра Сокурова (на фото) во время встречи российского президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека.
Сюжет
Власть

Об этом сообщает "Подъем".

На встрече он заявил, что республики Северного Кавказа стали националистическими. Режиссер предложил разрешить выйти из РФ тем, кто не хочет жить в ее составе. В Кремле тогда посчитали его высказывание не профессиональным.

По мнению Магомеда Даудова, слова режиссера являются "примером того, как, прикрываясь мнимой заботой о судьбе России, можно открыто и цинично нанести удар по основам ее государственности".

Слова режиссера вызвали недовольство и у главы Чечни Рамзана Кадырова. Он назвал режиссера "продажной мордой" и посоветовал ему почитать "новейшую историю Чечни".

Сам Александр Сокуров не стал комментировать обвинения в нарушении территориальной целостности, которые власти Чечни увидели в его словах. "Боже мой… Пусть расценивают, как хотят. Это уже за пределами моих комментариев", - отметил он. При этом он считает, что не сможет избежать уголовной ответственности после своих слов, если решение о преследовании режиссера будет принято. "Если будет принято решение арестовать меня или что-то сделать, я же не смогу избежать этого. Я не знаю, какие могут быть последствия", - прокомментировал он изданию.

"