Posted 14 января 2022,, 09:08

Published 14 января 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Суд оправдал обвиненного в изнасиловании координатора Gulagu.net Бориса Ушакова

Суд оправдал обвиненного в изнасиловании координатора Gulagu.net Бориса Ушакова

14 января 2022, 09:08
Фото: 1MI
Коптевский суд Москвы вынес оправдательный приговор координатору Gulagu.net во Владимирской области Борису Ушакову, которого обвиняли в изнасиловании бывшего следователя МВД Татьяны Козловой.
Сюжет
Власть

По версии следствия, 5 июня 2020 года региональный координатор Gulagu.net изнасиловал экс-капитана полиции Обручевского района Москвы Татьяну Козлову, которая обратилась в правозащитную организацию с жалобами на насилии и пытки во время отбывания наказания в колонии по делу о мошенничестве. Сам же Ушаков заявил, что приезжал к ней, чтобы забрать свой ноутбук, но она не отдала технику. После этого он написал заявление в полицию, получив в ответ заявление об изнасиловании.

«Суд вынес оправдательный приговор в отношении Бориса Ушакова», — передает «ТАСС» сообщение пресс-службы суда.

Как сообщает «The Insider»*, Ушаков был задержан полтора года назад — в июне 2020 года. Арестованный заявил, что сотрудники правоохранительных органов принуждали его к даче ложных показаний в отношении основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, угрожая, в том числе, физической расправой. Показания Ушакова могли быть использованы для экстрадиции Осечкина из Франции, куда он выехал в 2015 году.

В июле 2020 года Головинский районный суд Москвы постановил заочно арестовать Владимира Осечкина по обвинению в мошенничестве со страхованием заключенных. Его «подельник», 65-летний страховой агент Михаил Шнейдерман, был найден мертвым после допроса следователей в 2019 году, о чем напоминает «The Insider»*.

Основатель Gulagu.net писал заявления в Генпрокуратуру, ФСИН и СК РФ, где говорил о давлении со стороны правоохранительных органов на Ушакова, который проглотил несколько гвоздей, после чего был госпитализирован в НИИ имени Склифосовского. Арестованный также объявлял «сухую» голодовку, в ответ на что к нему в камеру поместили другого заключенного, который не отказывался от питания. Ушаков считает, что таким образом для него создавались невыносимые условия, целью которых было доведение до самоубийства.

В середине ноября прокуратура закрыла дело на информатора Gulagu.net о тюремных пытках, который предоставил архив фото- и видеоматериалов с фактами насилия над заключенными. Информатором оказался бывший заключенный — программист Сергей Савельев. Он тоже подвергался насилию в стороны сотрудников ФСИН, которые позднее решили использовать его навыки по назначению.

* - внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"