Posted 10 января 2022,, 07:00

Published 10 января 2022,, 07:00

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

В США объявили лауреатов кинопремии «Золотой глобус - 2022»

В США объявили лауреатов кинопремии «Золотой глобус - 2022»

10 января 2022, 07:00
В США состоялась 79-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Мероприятие прошло в закрытом режиме без трансляций. Организаторы премии опубликовали список победителей на официальном сайте.
Сюжет
Награды

В номинации «Лучший драматический фильм» победила картина «Власть пса» новозеландского режиссера Джейн Кэмпион, за которую она сама получила «Золотой глобус» в категории «За лучшую режиссерскую работу». «Вестсайдская история» Стивена Спилберга выиграла в номинации «Лучшая комедия/мюзикл», а лучшим иностранным фильмом названа японская драма «Сядь за руль моей машины» от режиссера Рюсукэ Хамагути. Лучшей анимационной картиной в этом году стал диснеевский мультфильм «Энканто».

Премии за лучшую мужскую и женскую роль удостоились Эндрю Гарфилд («Тик-так, БУМ!») и Рэйчел Зеглер («Вестсайдская история»). В категории «Лучшая мужская роль в драматическом фильме» победил Уилл Смит за фильм «Король Ричард», а «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль в драматическом фильме» получила Николь Кидман, сыгравшая в «Быть Рикардо». За лучшие роли второго плана были награждены Коди-Смит Макфи («Власть пса»), Ариана ДеБоз («Вестсайдская история»).

Среди других лауреатов:

Кеннет Брана («Белфаст») — лучший сценарий;

Ханс Циммер («Дюна») — лучшая музыка;

Билли Айлиш (No Time To Die) — лучшая оригинальная музыка к фильму

«Наследники» — лучшая теледрама;

«Хитрости» — лучший комедийный сериал или сериал-мюзикл.

В мае прошлого года американский актер Том Круз выразил протест против отсутствия расового разнообразия среди членов жюри премии «Золотой глобус» Ассоциации иностранной прессы Голливуда, после чего вернул организаторам премии все свои «Золотые глобусы».

"