Posted 8 января 2022,, 15:08

Published 8 января 2022,, 15:08

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

25 россиян эвакуированы из Казахстана самолетом Минобороны РФ

25 россиян эвакуированы из Казахстана самолетом Минобороны РФ

8 января 2022, 15:08
В Минобороны РФ сообщили об эвакуации из Казахстана 25 россиян, находившихся на территории страны в туристической поездке. Группа российских граждан обратилась за помощью к прибывшим миротворцам, которые сопроводили их на охраняемую базу.
Сюжет
Самолет

Российские туристы уже прибыли из Алма-Аты в Москву самолетом Ил-76, принадлежащем Минобороны РФ, о чем сообщает Mash.

«Самолет военно-транспортной авиации ВКС России доставил с аэродрома Жетыген (Республика Казахстан) в Москву 25 российских граждан из Алма-Аты, находившихся в республике в туристической поездке», — передает «РЕН ТВ» сообщение ведомства.

В Минобороны рассказали, что российские туристы прибыли на один из горнолыжных курортов Казахстана. После начала массовых беспорядков нарушилась работа аэропортов, из-за чего россияне не могли покинуть страну.

Ранее сообщалось, что более 40 россиян провели 16 часов, закрывшись в самолете, когда в аэропорт Алма-Аты ворвалась многочисленная группировка погромщиков. После зачистки объекта граждан попросили покинуть территории аэропорта, не предоставив безопасного места, поэтому многие туристы забаррикадировались в номерах гостиниц.

"