Posted 5 января 2022,, 14:54

Published 5 января 2022,, 14:54

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Злоумышленники в сети развернули кампанию против вакцин ради продаж липовых справок

Злоумышленники в сети развернули кампанию против вакцин ради продаж липовых справок

5 января 2022, 14:54
Генпрокуратура РФ отмечает, что злоумышленники в сети развернули масштабную кампанию по продвижению фейков о вакцинации. Сделано это было для того, чтобы продвигать продажу поддельных справок о ее прохождении, отмечает ведомство.

Так, злоумышленники распространяют недостоверную информацию о смертельной опасности вакцин, о том, что после прививки людей ждет неминуемая смерть, а также о том, что вакцинация - это способ чипировать население.

На фоне распространения этих сведений участились случаи выявления сайтов и Telegram-каналов по продаже липовых справок. На таких ресурсах якобы на законных основаниях предлагают купить сертификат о вакцинации, QR-код или отрицательный ПЦР-тест, пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

В Генпрокуратуре отметили, что недостоверная информация о вакцинах размещалась не только на сайтах, но и в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники", YouTube, TikTok, Twitter, Facebook, Теlеgram.

Ранее отмечалось, что Следственный комитет России возбудил уже 60 уголовных дел за фейки о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала года было заблокировано свыше 3,5 тысячи интернет-ресурсов, в том числе сайты по продаже поддельных сертификатов о прохождении вакцинации, на которых распространяли ложные сообщения о COVID-19.

"